Лиги: мы должны начать думать о снижении некоторых налогов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги.
Министр финансов Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits.

Если Латвии и Литве в 2011 году придется продолжать непопулярные меры по стабилизации своих экономик, то уже перешедшая на евро Эстония задумалась о мерах популярных – понижении налогов, повышении пенсий. Об этом шла речь в ходе состоявшейся сегодня в Риге встречи министров финансов стран Балтии, передает Телеграф.lv.

«Так получилось, что экономика Эстонии восстанавливается быстрее экономик Латвии и Литвы, а наши прогнозы на будущее – лучше. Эстония заботилась о фискальной дисциплине и до кризиса, а с его наступлением мы реализовали наиболее жесткие фискальные меры, выполнили критерии Маастрихтского соглашения. Сегодняшняя ситуация позволяет нам больше не думать о повышении налогов, скорее, мы займемся их реструктуризацией. Кроме того, мы должны начать думать о понижении некоторых налогов, например, на рабочую силу и повышении пенсий пропорционально улучшению экономической ситуации», - сообщил в ходе прошедшей в Минфине Латвии пресс-конференции министр финансов Эстонии Юрген Лиги.

Высоко оценив эстонский опыт, Латвия и Литва, тем не менее, указали, что фискальная дисциплина для стран Европы – явление новое. По словам министра финансов Латвии Андриса Вилкса, столь жестких фискальных мер, которые принимались в 2009 и 2010 годах, в дальнейшем не планируется, но работа над стабилизацией экономики и сокращением дефицита госбюджета будет продолжена.

Из уст трех министров часто звучали слова о том, что стратегии налоговой политики и экономики Латвии, Литвы и Эстонии очень похожи, а их дальнейшее экономическое развитие в большой степени зависит от экономических процессов в мире и других странах ЕС.

В ходе своей встречи министры финансов трех стран Балтии пришли к выводу о «необходимости регулярно обмениваться информацией о своей налоговой политике с целью улучшить сотрудничество в этой области».

По словам Андриса Вилкса, к 2012-2013 годам все страны Балтии должны стать лидерами ЕС по выполнению Маастрихтских критериев. Эту цель министры финансов Латвии, Эстонии и Литвы продолжат обсуждать на своей следующей встрече, которая пройдет в Вильнюсе.
 

Комментарии
Copy
Наверх