ООН сообщила о давлении на суд в деле резни 2014 года в одесском Доме профсоюзов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Траурное мероприятие в Донецке по жертвам резни 2 мая 2014 года в Одесском доме профсоюзов.
Траурное мероприятие в Донецке по жертвам резни 2 мая 2014 года в Одесском доме профсоюзов. Фото: Igor Maslov/Sputnik

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявили, что расследованию событий 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов мешают посягательства на независимость суда. Соответствующий доклад УВКПЧ опубликовало в пятницу, 3 июня, пишет Lenta.ru


«Несмотря на большое число жертв насилия только один правонарушитель Сергей Ходяк, активный участник движения за единство [Украины] был обвинен в расстреле человека в центре Одессы. Однако из-за давления других активистов на суд он был отпущен после двух дней содержания под стражей», — говорится в докладе.

Как отмечается в документе, «сторонники федерализации, которые были задержаны в связи с проявлением насилия 2 мая 2014 года, были помещены под стражу на срок до двух лет в ожидании суда».

В мае председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что президент Украины Петр Порошенко должен отчитаться перед Советом Европы за отсутствие результатов по определению виновных в «одесской резне».

Киев неоднократно подвергался критике со стороны правозащитных организаций за медлительность в расследовании событий в Одессе. В январе правозащитная организация Human Rights Watch указала на отсутствие должного прогресса в установлении причин гибели людей в Доме профсоюзов. В ноябре 2015 года эксперты Совета Европы также раскритиковали украинские правоохранительные органы за расследование событий в Одессе.

Столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками «Антимайдана») и активистами Евромайдана прошли в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен.

По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются сторонниками федерализации Украины.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх