Пресса Британии: НАТО опасается, что Россия примет учения за реальные военные действия (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Построение на учениях Anaconda 2016.
Построение на учениях Anaconda 2016. Фото: ALIK KEPLICZ/AP

Guardian пишет, что в Польше начались крупнейшие со времен холодной войны военные учения. Страны-члены НАТО демонстрируют свою силу на фоне растущего беспокойства по поводу намерений России. Учения продлятся 10 дней. В них примут участие 31 тыс. военнослужащих и тысячи единиц техники из 24 стран, пишет Би-Би-Си.

Однако военный атташе одной из европейских стран при посольстве в Варшаве сказал в интервью Guardian, что некоторые опасаются "катастрофического сценария", при котором Россия решит, что учения под кодовым названием "Анаконда-2016" представляют собой наступательные действия. Российские военные самолеты регулярно нарушают воздушное пространство стран Скандинавии и Балтии.

Цель учений – протестировать сотрудничество командования и войск стран союзников перед лицом военной, химической или киберугрозы.

Это будет крупнейшей дислокацией войск иностранных союзников на территории Польши в мирное время. Кроме того, впервые после того, как 22 июня 1941 года войска Германии вторглись в оккупированную Советским Союзом часть Польши, немецкие танки пересекут всю Польшу с запада на восток.

"Анаконда-2016" проходит в преддверии саммита НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля, и на котором, как ожидается, будет одобрено предложение разместить значительное число войск и техники НАТО в Польше и странах Балтии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже прокомментировал учения: "Мы не скрываем, что у нас вызывает негативное отношение линия НАТО на продвижение военной инфраструктуры к нашим границам, на втягивание в военную деятельность блока других государств", - пишет Guardian.
 

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх