Кандидаты в президенты Эстонии разошлись во мнении о двойном гражданстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт.
Эстонский паспорт. Фото: Райго Паюла

Многие кандидаты в президенты выступают за пересмотр Закона о гражданстве, в частности, предлагают обсудить вопрос введения двойного гражданства. Однако мнения о том, кому в Эстонии можно разрешить иметь сразу два паспорта, а кому нет, у кандидатов в президенты разные, со ссылкой на "Актуальную камеру" передает портал rus.err.ee.

Кандидат от центристов Майлис Репс говорит, что гражданам ЕС надо разрешить иметь двойное гражданство в Эстонии, чтобы второе или третье поколение эстонцев, проживающих в других странах ЕС, имели возможность иметь оба гражданства.

Алар Йыкс, выдвинутый на пост президента Союзом Отечества и Res Publica, напоминает, что гражданина по рождению по закону невозможно лишить гражданства, поэтому закон следует поменять, а в случае натурализации запрет на двойное гражданство должен сохраняться.

Кандидат от социал-демократов Эйки Нестор считает, что этот вопрос должен обсуждаться в обществе.

Подробнее читайте на портале rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх