Сборной России по баскетболу грозит дисквалификация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбольный мяч.
Баскетбольный мяч. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Российские баскетбольные клубы "Локомотив-Кубань" и "Химки" подали заявки на участие в стартующем сезоне Кубка Европы, в связи с этим сборная страны может быть дисквалифицирована Международной федерацией баскетбола (FIBA). Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании нового турнира - Лиги чемпионов. FIBA запретила клубам участвовать во втором по значимости турнире Евролиги, Кубке Европы, планируя заменить его Лигой чемпионов. При этом федерация планировала не допустить до чемпионата Европы 2017 года (включая отборочный турнир) сборные России и еще 13 стран, чьи клубы намеревались сыграть в Кубке Европы в следующем сезоне.

В Евролиге сообщили ТАСС, что до следующей недели не будут озвучивать названия клубов, пожелавших участвовать в турнире.

Ранее в пятницу президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в беседе с корреспондентом ТАСС выразил уверенность в том, что в предстоящем сезоне розыгрыша Кубка Европы российские клубы участия не примут.

Также ТАСС сообщал, что "Зенит", "Автодор" и "Нижний Новгород" подали заявки на участие в стартующем сезоне Лиги чемпионов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх