Финляндия подписала соглашение о военном сотрудничестве с Великобританией (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнисте.
Саули Нийнисте. Фото: AP/Scanpix

Финляндия и Великобритания подписали рамочное соглашение о военном сотрудничестве. Как сообщили в финском Министерстве обороны, церемония состоялась в рамках саммита НАТО в Варшаве, передает ТАСС.

Свои подписи под документом поставили министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё и его британский коллега Майкл Фэллон. В финском ведомстве пояснили, что это соглашение является декларацией намерений о взаимодействии. "В нем представлены общие направления военного сотрудничества, на основании которых предполагается развивать взаимодействие сил обороны наших стран. Кооперация будет укрепляться в обучении и проведении военных маневров, борьбе с применением химического и биологического оружия, а также в обмене данными и стандартами", - отметили в Минобороны.

Документ не будет иметь юридически обязывающего характера, не содержит обязанностей по развитию общей обороны двух стран.

Ранее Ниинистё заявлял, что Финляндия ведет подготовку к подписанию аналогичного документа с США.

Комментарии (3)
Copy
Наверх