В Финляндии планируют ввести налог на электронные сигареты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронная сигарета. Иллюстративное фото.
Электронная сигарета. Иллюстративное фото. Фото: JOE RAEDLE/AFP

Правительство Финляндии, совсем недавно ужесточив табачный закон, планирует ввести налог на электронные сигареты. Власти намерены предупредить рост потребления такого рода продукции, пока она еще только набирает популярность.

Предполагается, что налог составит тридцать центов за миллилитр жидкости для заправки сигарет, независимо от того, содержат они никотин или нет, пишет Русская служба новостей Yle. Нововведение увеличит цену самых дешевых электронных сигарет вдвое.

В Финляндии сейчас продают только безникотиновые жидкости, но в конце 2016-го - начале 2017-го на рынке появятся жидкости, содержащие никотин.

"Налог предположительно вступит в силу в то же время, когда новая продукция легально выйдет на финский рынок", - поясняет Мерья Санделл, советник министерства финансов.

Власти намерены рассмотреть законопроект осенью в рамках переговоров по формированию бюджета. Ожидается, что новый закон поначалу будет приносить в государственную казну несколько миллионов евро ежегодно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх