Обращение Кальюранд к реформистам: почему Калласу следует дать шанс в Рийгикогу? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Претендующая на пост президента министр иностранных дел Марина Кальюранд направила вчера членам Партии реформ письмо, в котором рекомендовала поддержать в качестве кандидата на пост главы государства Сийма Калласа.

Портал Rus.Postimees публикует перевод послания Кальюранд в полном объеме:

Дорогие коллеги, соратники, правление Партии реформ!

Когда несколько месяцев назад я решила, что готова баллотироваться в президенты Эстонии, то сказала, что для того, чтобы стать президентом, необходимо заслужить доверие. Доверие тех, кому предоставлено конституционное право избрать наилучшего для Эстонии президента. Это доверие должно основываться на взаимном уважении, на готовности выслушать другую сторону и считаться друг с другом.

Эти качества найдены не там, где придется. В ходе встреч с членами Рийгикогу, с фракциями, а сегодня, например, с руководителями местным самоуправлений в Ляэне-Вирумаа, я получила подтверждение истинности избранного пути – ведь именно этих качеств в наибольшей степени не хватает в политике Эстонии, в публичных отношениях. И именно из-за этого нередко стопорится сотрудничество в важнейших для Эстонии вопросах, в том числе и на президентских выборах. Как министр иностранных дел я помимо прочего вижу, что и в Европе в нынешние сложные времена при решении наиболее критических вопросов главным дефицитом остается доверие. Оно не рождается за одну ночь, его необходимо создавать посредством реальных шагов.

Я хотела бы, чтобы на президентских выборах партии и политики Эстонии продемонстрировали бы способность к сотрудничеству. Хочу быть личным примером в создании такого духа сотрудничества и согласия.

За последнюю пару месяцев я встречалась со многими представителями местных самоуправлений, как из местных избирательных союзов, так и со стороны всех партий. Многие из них выразили готовность поддержать мою кандидатуру в коллегии выборщиков, в том числе и публично. Однако Сийм Каллас вместе со своей командой наиболее высоко оценил свои шансы на выборах президента в Рийгикогу, и мое предложение состоит в том, чтобы первым в качестве кандидата от Партии реформ в Рийгикогу получил возможность баллотироваться Сийм Каллас.

Если, несмотря на все усилия, Рийгикогу все же не сможет преуспеть в выборах президента, я прошу правление Партии реформ, другие партии и внепартийных членов коллегии выборщиков поддержать меня в выдвижении моей собственной кандидатуры в коллегии выборщиков. Полагаю, что в такой ситуации меня обязывает к тому уже имеющееся значительное общественное доверие. С целью обретения доверия со стороны коллегии выборщиков я уже встречалась со многими людьми и участвовала в дебатах наряду с другими кандидатами.

Я неоднократно утверждала, что самое важное, чтобы Эстония обрела наилучшего президента из всех возможных.

За моей готовностью баллотироваться в президенты стоит общественная поддержка.

В этой поддержке я вижу ожидания того, чтобы Эстония твердо, как скала, оставалась в пространстве европейских ценностей и системы безопасности, чтобы наши свободы, независимость и безопасность обеспечивались партнерскими отношениями с нашими западными союзниками. Поддерживающие меня люди не поддерживают Exit и какие бы то ни было иные способы изоляции Эстонии от союзников, не поддерживают переориентацию внешней политики на Восток и прочие угрожающие сохранению государственности Эстонии действия.

Однако, прежде всего, люди в Эстонии вновь желают доверия, открытости, сотрудничества. Чтобы независимо от обсуждаемых вопросов они чувствовали бы, что ничей голос не будет потерян, что их слышат, к ним обращаются и с ними считаются.

Я усматриваю в этой поддержке ожидание того, что государство, в котором они живут, ясно выражалось, сохраняло достоинство и справедливость. Люди, которые меня поддерживают, видимо, верят, что мой жизненный путь в качестве юриста, дипломата, эстонской русской и женщины может в значительной мере послужить на благо их ожиданиям. Я знаю, что по возможности сумею объединить этих людей во имя Эстонии.

Я сделаю все от себя зависящее, чтобы Эстония обрела президента, отвечающего именно таким ожиданиям, ибо Эстония достойна наилучшего президента.

Верю, что точно так же, как я готова поддержать Сийма Калласа в выдвижении его в первом туре голосования в Рийгикогу, так и он готов поддержать мою кандидатуру в коллегии выборщиков.

С уважением,

Марина  

Комментарии (2)
Copy
Наверх