В Таллинне десятки велосипедистов почтили память Лаури Ауса (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maxima Eesti

Вчера в Пирита собрались десятки велосипедистов, которые проехали от велодрома совместно почти 55 километров, чтобы почтить память трагически погибшего знаменитого эстонского велосипедиста Лаури Ауса.

Заезд возглавил выдающийся эстонский велосипедист Яан Кирсипуу. В нем принял участие также один из ведущих действующих велогонщиков Эстонии Герт Йыэяар.

Совместным заездом участники обратили внимание общества на важность обеспечения безопасности дорожного движения. Наряду с этим они провели подготовку к Maxima Grand Prix, который соберет 24 июля в Пирита сотни почитателей велосипедного спорта - от профессионалов до детей.

Профессиональный велосипедист Лаури Аус погиб в дорожно-транспортном происшествии 20 июля 2003 года в Тартумаа. Причиной происшествия стал пьяный водитель за рулём. Восьмикратный чемпион Эстонии Лаури Аус начал профессиональную карьеру в 1995. На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне Аус занял пятое и на ЧЕ 1997 года – седьмое место. Ни один другой эстонский велогонщик не может похвастаться лучшими результатами на титульных соревнованиях ни в групповых гонках, ни в гонках с раздельным стартом.

Соревнования Maxima GP (которые носят имя Лаури Ауса) пройдут 24 июля. Старт основного заезда дистанцией в 126 километров, где ожидаются ведущие велогонщики Европы, будет дан в 11:00. Наряду с профессиональными спортсменами на мероприятие приглашаются и все любители. Укороченная, 54-километровая дистанция для любителей откроется в 15:00. В 14:00 стартуют семейные заезды длиной 6 км и самые маленькие участники до 6 лет преодолеют отрезок в 200 метров.

Более подробную информацию о Maxima GP можно найти здесь.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх