Лийс Кянгсепп: честно, я не жулик (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийс Кянгсепп.
Лийс Кянгсепп. Фото: SCANPIX

Мелкий предприниматель в моем лице в последние годы не раз обижался на государство. Общаясь с другими микрофирмами, я понимала, что не одинока. Не знаю почему, но государство, похоже, полагает, что владелец среднего и малого предприятия автоматически является жуликом, который спит и видит, как уклониться от налогов и надуть государство.

Мелкие и средние фирмы, а они в Эстонии составляют более 95% всех предприятий, за последние годы неоднократно получали от государства плохие новости. Будь то требование декларировать все счета на сумму более 1000 евро или шокирующее открытие, о том что налоговики отслеживают, кому принадлежат припаркованные около спортклуба автомобили – частным или юридическим лицам.

Теперь государство хочет маркировать служебные автомобили бизнесменов специальными наклейками. Я уже предвкушаю бурную кампанию «Сообщи о припаркованном в неподобающем месте служебном авто», которая, несомненно, обойдется (налогоплательщикам) в кругленькую сумму и еще более укрепит стереотипное представление о бизнесмене как о проходимце. Все это просто оскорбительно.

Возможно, я человек наивный, но мне верится, что в мелком бизнесе в основном люди приличные, они делают свое дело, стремясь обеспечить более высокое качество жизни себе и своей семье, они создают рабочие места, они развивают экономику Эстонии.

Многие из них работают по 24 часа в сутки, семь дней в неделю и за последние годы ни разу не были в отпуске. Может, все-таки стоит подумать о том, как воздать должное таким людям, ведь без них у Эстонии нет будущего.

Конечно, не все мы безвинные овечки. Я бывала в компаниях, где люди рассказывали, что они платят себе минималку, а дома у них имеется шкапчик для наличности. С иронией они замечали, что за свои налоги ничего взамен не получают, что налоговое бремя слишком велико и что налоги платят только дураки. Я не считаю такую позицию правильной и думаю, что с этим надо бороться. Я и сама бралась разъяснять своим собеседникам, на что идут их налоги. И некоторые задумывались: а, может, и правда, не платить налоги не такая уж и хорошая идея?

Возможно, и государству стоило бы взглянуть на себя в зеркало – и активнее разъяснять людям, что же именно делается на их налоги, а также уменьшить карательные меры для тех, кто и так налоги платит.

Автор несколько лет трудился в сфере мелкого предпринимательства, работая в фирме, состоящей из одного сотрудника.

Комментарии (1)
Copy
Наверх