Турецкие власти аннулировали паспорта 75 000 человек, 13 500 подозреваемых остаются под арестом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция. Иллюстративное фото.
Турция. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

После попытки переворота в Турции были задержаны около 26 тысяч человек. На сегодняшний день под арестом остаются 13 419 подозреваемых, паспорта 74 562 человек аннулированы, сообщает агентство Anadoluсо ссылкой на министра внутренних дел страны Эфкана Алу. 

По официальным данным, во время событий 15 июля были убиты 238 человек, 2917 получили ранения. Десятки тысяч работников государственного сектора были отстранены от должностей по подозрению в симпатиях к гюленистам, которых Анкара считает террористами, сообщает портал Newsru.com

По данным турецкой прокуратуры, сторонники Фетхуллаха Гюлена при подготовке к перевороту уделяли особое внимание вопросам конспирации и даже использовали съедобную бумагу, на которую записывали поручения.

В случае угрозы разоблачения компромат проглатывали. Об этом говорится в обвинительном заключении в отношении 43 подозреваемых, в том числе самого Гюлена. 19 человек из этого списка уже задержаны по подозрению в связях с террористической организацией "параллельное государство". 

Комментарии (2)
Copy
Наверх