Союз: ценовая политика Taxify и Uber приводит клиентов в замешательство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По сообщению Эстонского союза таксофирм, ценовая политика предприятий Taxify и Uber, предоставляющих услугу совместного проезда, приводит клиентов в замешательство, пишет Tarbija24.

За последнее время клиенты неоднократно обращались в Союз с жалобами на непривычно высокую стоимость проезда. В десяти случаях было установлено, что манипуляции имели место в случае использования приложений Taxify и Uber.

По словам представителей Союза, некоторые официальные такси, использующие Taxify, выставляют счет не на основании таксометра, а мобильного приложения, что противоречит закону. Делается это, разумеется, ради большего дохода.

«Когда люди заказывают автомобиль, они особо не интересуются, будет их обслуживать такси или обычный водитель, предлагающий услугу совместного проезда. Кроме того, многие даже не смотрят, используется ли при расчете стоимости за проезд показания с таксометра», - сказал Март Пальм из Эстонского союза таксофирм.

Пальм отметил, что в своих жалобах клиенты указывали на разные тарифы в дневное и вечернее время, а также обращали внимание на то, что из-за высокого спроса на услугу в выходные дни стоимость проезда существенно возрастает.

По словам Пальма, если официальное такси выставляет счет на основании показаний мобильного приложения, а не таксометра, то водитель просто может лишиться лицензии, поскольку подобная деятельность противоречит закону.

Представитель Taxify Хенрик Рааве отметил, что система динамического ценообразования не вызывала негативных отзывов как со стороны клиентов, так и водителей. «Более высокий тариф, действующий в час пик, побуждает выходить на работу большее количество водителей, что, в свою очередь, повышает шансы клиента добраться в нужное место», - отметил он.

Пальм обращает внимание на то, что в настоящее время закон не регулирует ценовую политику таких предприятий как Uber и Taxify, чем они активно пользуются. Также эксперт отметил, что если в автомобиле установлен таксометр, но водитель выставляет счет на основании данных мобильного приложения, то клиент не обязан платить большую сумму, чем указано на таксометре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх