Лукас: встреча Эрдогана и Путина - повод для беспокойства? (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин Фото: SCANPIX

Это не то событие, читая о котором вы можете почувствовать себя комфортно. Встреча в верхах Эрдогана и Путина в Петербурге высвечивает многое из того, что в Европе не так и что может еще больше ухудшиться. С другой стороны, неверно было бы считать эту встречу поворотным пунктом в истории.

У лидеров Турции и России много общего, особенно их (неприятно) их брутальные и подозрительные личности. В то же время, различий между двумя странами гораздо больше, чем сходства.

Владимир Путин сокрушил оппозицию в России. Правовое государство там — всего лишь фасад, а выборы представляют собой фарс.

В Турции дела обстоят иначе. Действительно, господин Эрдоган терпеть не может курдскую Народную демократическую партию и внес поправки для того, чтобы построить на ее пути как можно больше препятствий. Депутатам парламента от этой партии угрожает арест. Подобный образ действий достоин осуждения, однако важнейшие партии сторонников Кемаля и националистов на выборах противостоят Партии справедливости и развития господина Эрдогана.

В отличие от России, там мошенничества на выборах не бывает. Результаты выборов заранее не известны и господин Эрдоган не всегда добивается желаемого. Он добился власти в условиях политической конкуренции, а не монополии.

Однако что-то в этом не дает покоя. Турция уже много лет двигалась не в том направлении и после провала путча эти тенденции ускорились. Господин Эрдоган проводит чистки среди государственных чиновников, устанавливает ограничения для СМИ и призывает восстановить в стране смертную казнь.

Совсем неоправданным это считать тоже нельзя. Государственный переворот мог осуществиться или привести к гражданской войне. Подобный сценарий изрядно треплет нервы в любой стране.

В то же время, следует иметь в виду, что достаточно большая доля вины в этом лежит на Европе. Десятки лет мы заманивали Турцию перспективами членства в Европейском Союзе, не будучи способными провести серьезные переговоры на эту тему. Мы выступали посредниками в достижении соглашения по Кипру, но не смогли потом его реализовать. Даже про-европейски настроенные турки с горечью говорят о нашей невнимательности и двуличии. Нас часто упрекают за то, что мы, европейцы, в отношениях со своими соседями подрываем позиции их друзей и поддерживаем их врагов.

Теоретически Турция может просто отколоться от Запада и вытолкать взашей американцев с гигантской военной авиабазы в Инджирлике. Страна может выйти из руководящих структур НАТО, аннулировать договоры с Европейским Союзом по миграции и образовать с Россией авторитарную силовую ось, поделив сферы влияния в Черном море и даже в Юго-Восточной Европе.

В то же время, ничего из этого не представляется вероятным. Встреча Эрдогана и Путина в верхах больше сосредоточена на компенсации ущерба за сбитый в прошлом году в воздушном пространстве Турции российский военный самолет. «На нормализации», что означает на восстановлении приносящих доход торговых отношениях — российские туристы в Турции, турецкий экспорт в Россию. Вернулся в повестку дня вопрос о затратном проекте газопровода «Туркстрим» через Черное море: плохая новость для акционеров «Газпрома».

Но у Турции по-прежнему еще много возможностей выиграть от союза с Западом и многого лишиться, если этот союз кончится. Эрдоган по-прежнему презирает Башара аль-Асада в Сирии. Запад является наилучшей силой для устранения этого режима, поддерживаемого Россией. В этом вопросе трудно усмотреть возможность возникновения общих позиций у России и Турции. За последние месяцы Турция улучшила прагматические отношения с такими странами как Израиль.

Беспощадная истина на Ближнем Востоке состоит в том, что Россия оказывает широкую поддержку шиитскому Ирану и его союзникам, и суннитские страны, к числу которых принадлежит и Турция, наслаждаются широкой поддержкой Запада. И здесь изменения за одну ночь не предвидятся.

У Турции плохой сосед, она нуждается в истинных друзьях. Россия Путина, символ как экономического, так и политического краха, не способна предложить ей дружбу — ни сейчас, ни когда-либо еще.

Эдвард Лукас — автор снискавших международный успех книг «Новая холодная война» и «Обман», журналист и вице-президент действующего в Вашингтоне и Варшаве аналитического центра Center for European Policy Analysis (CEPA).

Комментарии (5)
Copy
Наверх