В магазинах запретят бесплатные полиэтиленовые пакеты (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиэтиленовые пакеты. Иллюстративное фото.
Полиэтиленовые пакеты. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министерство окружающей среды подготовило поправку к закону, в соответствии с которой будет повышена цена на пластиковые пакеты, и их запретят раздавать бесплатно.

Как предусматривает поправка, в Эстонии минимальная цена на тонкие полиэтиленовые пакеты с ручками для покупок будет колебаться в пределах от 30 центов до 1 евро. Соответствующее постановление за подписью министра окружающей среды вступит в силу 1 января 2019 года, пишет Tarbija24.

При нынешнем потреблении тонких пластиковых пакетов с ручками ежегодные затраты населения на них вырастут в семь раз. Минимальная цена на тонкие полиэтиленовые пакеты (в магазинах они имеются в молочных, овощных отделах – прим. ред.) устанавливаться не будет, но для того, чтобы снизить их потребление, с 1 июля 2017 года бесплатно получить их в кассе будет невозможно.

По словам специалистов, подготовивших поправку к закону, это делается для того, чтобы потребители не использовали особо тонкие пакеты вместо пакетов многоразового использования с ручками. Минимальная цена на тонкие полиэтиленовые пакеты не будет установлена потому, что пакеты из тонкого полиэтилена используются в целях гигиены и для упаковки товара, имеющегося в открытом доступе.

Тонкие пакеты только для мяса и рыбы

С 2018 года тонкие полиэтиленовые пакеты с ручками не будут доступны для покупателей за исключением тех случаев, когда они используются в гигиенических целях или для первичной упаковки, чтобы не испортить продукты. Тонкие полиэтиленовые пакеты используются в целях гигиены и для первичной упаковки в отделах, торгующих мясом, рыбой и готовой продукцией. Торговым и другим организациям дается время для того, чтобы заменить тонкие полиэтиленовые пакеты другими материалами для упаковки.

Цены на «обычные» пластиковые пакеты с ручками будут едиными для стран – членов Евросоюза, и, как показывает практика, повышение стоимости пластиковых пакетов с ручками способствует снижению их потребления. Законопроект направлен на то, чтобы побудить покупателей использовать сумки из альтернативных материалов (бумаги, ткани и др.).

Как показало исследование, проведенное Министерством окружающей среды, в Эстонии больше всего используют тонкие полиэтиленовые пакеты с ручками, толщина стенок которых меньше 50 микрон, при этом они реже используются повторно, чем пластиковые пакеты многоразового использования. Тонкие полиэтиленовые пакеты чаще выбрасывают в мусор.

Значительную часть тонких полиэтиленовых пакетов составляют особо тонкие пакеты со стенками меньше 15 микрон, которые используются для первичной упаковки продуктов питания или в целях гигиены.

Согласно исследованию, человек потребляет в год в среднем около 40 полиэтиленовых пакетов с ручками и примерно 165 особо тонких пластиковых пакетов (около 37 процентов или 63 пакета используют в целях пищевой гигиены).

Законопроект обязывает торговые организации предлагать потребителям альтернативные возможности упаковки товара. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, альтернатива в виде бумажных, матерчатых и сетчатых пакетов имеется уже сейчас, они должны быть доступны на всех торговых площадках. Около половины полиэтиленовых пакетов используются для упаковки овощей и фруктов, как вариант для их упаковки можно было бы использовать пакеты из сетки.

Если на тонкие полиэтиленовые пакеты, которые сейчас раздаются бесплатно, будет установлена минимальная цена, или их употребление будет ограничено иным образом, покупателям обязаны будут предоставить реальные альтернативные возможности для упаковки товаров. Закон не уточняет, что должны будут предложить торговые площадки для упаковки товара. Продавцы, исходя из специфики торговых точек и иных обстоятельств, сами выберут подходящую упаковку.

Комментарии (12)
Copy
Наверх