Суд вынес приговор мужчинам, избившим отца на глазах у сына

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Тартуский уездный суд в среду приговорил к продолжительному тюремному сроку мужчин, которые этой весной на улице Кюйни в Тарту избили мужчину на глазах у его сына, чем вызвали единодушное публичное осуждение.

Суд признал Маргуса Лааса (20) и Андриаса Лийвата (23) виновными в нападении на мужчину 1983 рождения в марте этого года на улице Кюйни в Тарту. Наряду с тяжким нарушением публичного правопорядка, мужчины также признаны виновными в совершении краж, а Лийват также в неоднократном управлении транспортом без соответствующих прав.

Суд приговорил обоих к пяти годам заключения. Поскольку дело рассматривалось в порядке договорного производства, наказание, согласно закону, следует сократить на треть. Тем самым, оба должны будут провести в тюрьме по три года и четыре месяца, а Лийват также невыполненную часть ранее назначенного наказания — три месяца и три дня.

Срок заключения Лийвата отсчитывается от среды, срок заключения Лааса — от его ареста 8 марта этого года.

Лаас должен уплатить пострадавшим от краж 1993 евро компенсации убытков. Пострадавший от нападения мужчина не стал подавать гражданского иска. В качестве судебных издержек Лийват должен уплатить 1099 евро, а Лаас 1119 евро.

Суд учел в своем решении то, что мужчины ранее неоднократно привлекались к ответственности, их вина в нападении в публичном месте велика, а совершенное преступление является циничным и жестоким. Суд не нашел смягчающих обстоятельств. По оценке суда, выраженное обвиняемыми на заседании раскаяние не было чистосердечным. В этой связи суд назначил обоим максимальное наказание, которое допускает закон.

По данным следствия, вечером 4 марта пострадавший пошел в магазин с трехлетним сыном. Когда они вышли из магазина, пострадавший призвал к порядку обвиняемых, поскольку один из них перевернул мусорный бак, стоявший у двери торгового центра. Замечание вывело нарушителей из себя и Лийват ударил пострадавшего стеклянной бутылкой по голове. После того, как пострадавший упал, Лаас ударил его ногой в лицо.

Решение суда может быть оспорено в течение семи дней.

Комментарии
Copy
Наверх