Вопрос читателя: неужели мой ребенок будет вынужден каждое утро бороться за свое место за партой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученица
Ученица Фото: SCANPIX

«Вчера мой ребенок пошел в первый класс и выбрал себе подходящее место за партой. Когда он сегодня пришел в школу, оно оказалось занято, ребенок был вынужден сесть сзади. Что следовало бы вообще предпринять в такой ситуации, должен ли я, как родитель, вступать в борьбу за место для моего ребенка или же этим должен заниматься сам ребенок?  Мне не хотелось бы особо вмешиваться, но это же глупо, что мой ребенок должен будет отныне до конца школы сидеть в заднем ряду, хотя вчера он уже выбрал себе место. Должен ли мой первоклассник поговорить с другим ребенком или обратиться за помощью к учителю? Сам он не очень разговорчив», - пишет читатель Tarbija24.  

По словам учительницы начальных классов Таллиннской гимназии Куристику, по этому поводу вообще не стоит беспокоиться. «В моей практике места за партами первого школьного дня вообще никогда не оставались неизменными», - поясняет она. Когда ребенок только начинает свой школьный путь, нередко случается, что при необходимости в силу состояния здоровья ему приходится пересаживаться, поскольку некоторые дети недостаточно хорошо видят или слышат.

По словам  учителя, это даже плохо, когда у детей появляются свои определенные парты и соседи по парте, поскольку частое пересаживание в социальном смысле полезно. Например, сейчас в ее классе парты расставлены квадратами по четыре штуки. Родителю не стоит беспокоиться, что ребенок окажется в школе в роли пострадавшего, поскольку учителя способны за этим следить и учитывать потребности малышей.  

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх