Санкции против Кредитного банка Эстонии могут сказаться на его долларовых платежах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры. Иллюстративный снимок.
Купюры. Иллюстративный снимок. Фото: JASON LEE/REUTERS

Внесение Кредитного банка Эстонии в список организаций и учреждений, подпадающих под введенные США санкции, косвенно может затруднить способность банка в посредничестве долларовых платежей. Немецкий Deutsche Bank, предлагающий Кредитному банку клиринговые услуги и недавно существенно ужесточивший выдвигаемые партнерам требования, не пожелал однозначно прокомментировать, сохранятся ли вообще партнерские отношения.

«В соответствии с банковской стратегией до 2020 года, Deutsche Bank пересмотрит свои клиентские отношения», - сообщил BNS спикер немецкого финансового концерна Франк Хартманн. В то же время, банк не может комментировать отношения с конкретными клиентами, подчеркнул он.

Deutsche Bank в роли корреспондентского банка предлагает Кредитному банку Эстонии услуги как через свои отделения в США, так и посредством головного предприятия в Германии. Через банк в США банк предлагает Немецкому кредитному банку клиринговые услуги долларовых платежей, а через банк в Европе — клиринговые услуги в швейцарских франках, фунтах и евро.

Среди прочего, в ходе пересмотра собственных клиентских отношений Deutsche Bank 1 июля 2016 года прекратил посреднические операции в долларах США эстонскому банку LHV как корреспондентскому банку. Это значит, что зарубежные клиенты не могут ни совершать, ни принимать платежи, выходящие в долларах США. Агентство Bloomberg в начале августа писало, что одной из вероятных причин этого — географическая близость Эстонии к Латвии.

США, расширившие санкции в отношении связанных с Россией фирм, внесли в список и зарегистрированный в Эстонии Кредитный банк. Как отмечает Финансовая инспекция, в значительной мере речь идет об уточнении уже действующих санкций, хотя косвенно они могут ограничить выплаты Кредитного банка, связанные с долларами.

«Клиентов Кредитного банка, не являющихся резидентами США и не находящихся в США, вышеупомянутое уточнение санкций не касается. Косвенно действующие санкции могут повлиять на отношения банка с другими банками, действующими на международном уровне и замедлить, а то и ограничить выплаты, особенно связанные с долларами США», - сообщила инспекция.

Связь с Кредитным банком прослеживается в том, что попавший в России под санкции БМ Банк, бывший Банк Москвы, является мажоритарным акционером Кредитного банка с долей в 59 процентов. Санкции в отношении БМ Банка США ввели еще в 2014 году в связи с агрессией России против Украины.

Как заявил Кредитный банк Эстонии, введенные США санкции не повлияют ни ни на расчеты клиентов банка, ни на повседневную деятельность банка, поскольку предприятие не намерено эмитировать облигации для инвесторов из США.

В четверг США заявили о расширении санкций, введенных в отношении России за поддержку украинских сепаратистов и аннексию Крыма.

Цель санкций — отрезать внесенных в него лиц, организации и фирмы от глобальных финансовых сетей, ограничить их возможности в сфере бизнеса и запретить фирмам и лицам из США вести с ними дела.

Это касается не только банков США, но и филиалов зарубежных банков в США.

Комментарии
Copy
Наверх