Этичность адресованной детям рекламы вызывает сомнения

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама Coop перед таллиннским магазином Raudalu Konsum обещает ребятишкам карманные деньги в размере 50 евро в месяц.
Реклама Coop перед таллиннским магазином Raudalu Konsum обещает ребятишкам карманные деньги в размере 50 евро в месяц. Фото: Яанус Ленсмент

Рекламная кампания крупнейшей сети розничной торговли в Эстонии, посвященная карманным деньгам, заставила родителя одного малолетнего школьника усомниться в этичности данного шага, поскольку победителя акции, так сказать, превращают в клиента магазина. По мнению специалистов по охране детства, подобная кампания помогает бороться с бедностью.

«Автобусные остановки увешаны плакатами школьной рекламной кампании фирмы Coop, и к чести рекламодателей следует признать, что целевая группа охвачена точно. Мой малыш тоже потребовал купить школьные принадлежности именно в этом магазине, поскольку тогда мне уже не придется давать ему деньги на карманные расходы», – написала в редакцию Postimees мать одного восьмилетнего мальчугана.  

По словам женщины, на сайте фирмы она узнала, что это за кампания, и нашла, что таким образом детей пытаются вовлечь в состав клиентуры одного определенного магазина. «Магазин обещает каждый месяц вручать ребенку-победителю по 50 евро на карманные расходы, однако эта сумма переводится на карту клиента. Да, в этих магазинах выигрыш можно снимать по этой карточке наличными, однако, по моему мнению, подобное превращение детей в клиентов определенного магазина является не­этичным», – возмущалась мать.

По словам пресс-секретаря фирмы Coop Мартина Мийдо, Postimees был первым, кто обратился к сети магазинов с подобным вопросом: «Целью каждой кампании является привлечение внимания и приглашение потребителей в свой магазин. И эта акция тоже преследует такую цель».

Поскольку школьная карта может быть использована как расчетное средство во всех магазинах Соор, а также в электронном магазине, ее можно использовать и в магазинах сети для получения наличных. По словам Мийдо, речь никак не идет о типичном призе с логотипом предприятия: «Это предоставляет победителю свободу выбора – предпринимать или не предпринимать что-либо с выигрышем».  

Кампания соответствует интересам детей

Поскольку участникам (школьной кампании – прим. ред.), не достигшим 18 лет, нужен законный представитель, с которым и заключается договор, по мнению Союза защиты детей, данную рекламу нельзя рассматривать в качестве рекламы, которая адресована непосредственно детям.

«По нашей оценке, кампания соответствует Закону о защите детей, согласно которому на родителя возлагается ответственность за финансовые сделки его ребенка», – заявила директор по коммуникации Союза защиты детей Грете Ландсон.

Так как речь идет о государственной сети магазинов, и ее школьную карту можно использовать в качестве платежного средства во всех магазинах сети и в интернет-магазине, а также снимать в магазинах наличность, по мнению защитников детства, возможности использования выигрыша обширны. «Поскольку расходы не связаны ни с оформлением школьной карты, ни с ее использованием, а Соор Eesti оплачивает еще и сопряженные с выигрышем государственные налоги, Союз защиты детей признает кампанию школьной карты соответствующей интересам детей», – гласит ответ.

В ситуации, когда каждый пятый ребенок живет в относительной бедности, по мнению Союза защиты детей, следует всячески приветствовать стремление предпринимателей хоть как-то исправить положение.

Текст рекламы должен быть нейтральным

«Мы провели первичный анализ и на его основании можем утверждать, что поскольку целевая группа кампании более уязвима, а ситуации и условия кампании охватывают как Закон о защите прав потребителей (нечестные приемы продажи), Закон о рекламе (реклама, направленная на детей), так и Закон об общей части гражданского кодекса (несовершеннолетние в качестве участников сделки),  до вынесения окончательной оценки потребуется несколько больше времени и информации», – заявила пресс-секретарь  Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.  

По ее словам, до сих пор намного больше проблем создавало требование, запрещающее использовать в рекламе прямой призыв к детям покупать рекламируемый товар либо услугу, или склонять к покупке родителей или других взрослых. «Правильно оценить, есть ли в  рекламе запрещенное обращение непосредственно к детям или нет, можно лишь на основании конкретного случая, но в любом случае следует учитывать влияние контекстной  рекламы», – уточнила Турецки.

Комментарии
Copy
Наверх