Концерн Eesti Energia получил разрешение на создание шахты "Нарва"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланцевые разработки Eesti Energia
Сланцевые разработки Eesti Energia Фото: Raigo Pajula

Министерство окружающей среды одобрило измененное разрешение на добычу карьера "Нарва", которое позволяет концерну Eesti Energia с 2019 года начать использовать технологию подземной добычи. Планируемая для использования технология добычи комбайнами уменьшит потери при добыче сланца подземным методом и снизит влияние на окружающую среду, связанное с добычей, пишет rus.err.ee.

"Добыча комбайнами сократит потери сланца до 5-10%, а раньше в шахтах мы использовали метод камерной лавы, при котором мы оставляем 22-35% сланца, чтобы он поддерживал поверхность земли. В случае добычи комбайнами, поверхность земли на месте, где добыча завершена, проваливается, благодаря этому мы получаем из-под земли больше сланца, а это большой выигрыш как с точки зрения бережного использования природных ресурсов, так и с экономической точки зрения, поскольку это повышает конкурентоспособность производства из сланца электроэнергии и масла", - пояснил член правления Eesti Energia Маргус Вальс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх