Туск: Великобритании надо сохранять стабильность в отношениях с ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA/Scanpix

На заседании Евросовета, которое состоится на следующей неделе в Братиславе, одним из вопросов станут причины референдума в Великобритании и дальнейшие отношения с ЕС, и целью государств является укрепление в жителях уверенности, что к будущему Европы относятся серьезно, сообщил в четверг перед встречей с президентом Евросовета Дональдом Туском премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

По его мнению, лидерам ЕС следует уменьшать сомнения жителей в связи с выходом Великобритании из ЕС, и премьер надеется, что в Братиславе удастся достичь соглашения по сферам, над которыми впредь надо работать. "Это момент, когда надо концентрироваться на вопросах, которые объединяют, а не разделяют. В Европе уже и так очень много разделительных линий", - подчеркнул Кучинскис.

Также ясно, что в будущем необходимо формировать модель тесного сотрудничества между ЕС и Великобританией и в новой модели сотрудничества надо сбалансировать объем прав и обязанностей, когда доступ к единому рынку означает соблюдение всех четырех свобод.

Вместе с тем граждан Европы и Латвии тревожат вопросы занятости и экономическая ситуация, и ЕС в этой области может делать больше, считает премьер.

В свою очередь Туск подчеркнул, что в новой ситуации после референдума в Великобритании надо сохранять политическую стабильность в отношении европейского будущего. "Нам надо говорить о возвращении чувства политического единства", - сказал он.

Туск согласился с тем, что жителей Европы беспокоят процессы, на которые, как иногда кажется, невозможно повлиять – поток мигрантов, терроризм, внешние угрозы. Поэтому ЕС надо демонстрировать готовность и способность защитить своих граждан и укреплять в жителях чувство безопасности и стабильности.

Разделяя опасения латвийских жителей по поводу сохранения работы после выхода Великобритании из ЕС, Туск сказал, что одним из важнейших вопросов является обеспечение прав граждан Европы в Великобритании. "Ясно, что дальнейшие отношения будут основываться на правах и обязанностях с соблюдением всех четырех свобод, в том числе свободы перемещения", - подчеркнул президент Европарламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх