Латвия забросила проект Rail Baltica ради линии Рига-Москва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железнодорожный переезд. Снимок иллюстративный.
Железнодорожный переезд. Снимок иллюстративный. Фото: Raigo Pajula

Несмотря на то, что Латвия и Литва на два года заморозили инвестиции в проект, Эстония через Европейский парламент всё же пытается добиться дальнейшего финансирования Rail Baltica, который должен соединить Таллинн с Варшавой через столицы Балтийских стран, сообщает ERR Novosti.

Другие страны, между тем, относятся к проекту более прохладно. Так, оставив проект позади, Латвия бросила все силы на строительство скоростной железной дороги между Ригой и Москвой.

«Меня очень волнует недавнее выступление министра транспорта Латвии, который после возвращения из Кремля в конце декабря сказал, что для Латвии более приоритетный проект скоростной железнодорожной магистрали между Ригой и Москвой, что меня очень удивило, и это, конечно, очень негативно влияет на проект Rail Baltica политически», - посетовал депутат Европарламента от Латвии Робертс Зиле.

Эстония сделала всё от неё зависящее, и нам ничего не остаётся, кроме как ждать действий от южных соседей: «Самые большие проблемы сейчас в Литве и Латвии, потому что у них не хватает денег», - сказал председатель правления АО «Эстонская железная дорога» Кайдо Симмерман.

По мнению экспертов, в лучшем случае поезд между Таллинном и Варшавой пустят через пять лет

Комментарии
Copy
Наверх