Невероятно: новая бесплатная парковка пустует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

В то время, как у Рыночного моста на стороне Аннелинна парковка полностью забита, вчера на сооруженной по адресу Уус, 63д бесплатной парковке на 106 мест до обеда стояло только пять автомобилей. В понедельник и вторник там припарковалось еще меньше машин – три, пишет Tartu Postimees.

Несмотря на низкую заполняемость, по словам вице-мэра города Валво Семиларски, нельзя сказать, что она построена зря, хоть автовладельцы ей и не пользуются.

«Просто сегодня пока рано давать оценку. Будет разумно дать людям время ее найти, - сказал Семиларски. – Наша задача - провести информирование населения и установить соответствующие указатели и знаки. И если после этого будет видно, что парковкой не пользуются, вот тогда можно будет сказать, что инвестиция оказалась бесполезной».

Недалеко от центра города

Расположение парковок на улице Уус и возле Hector Design Hostel, по словам Семиларски, выбиралось исходя из вступивших в силу первого июня границ зоны платной парковки Тарту.

«Из парковки на улице Уус удобно добираться по Рыночному мосту в центр города – это всего несколько сотен метров. На этом месте раньше была стихийная парковка на поросшем травой участке. К настоящему времени там решена проблема с отводом дождевой воды, нанесено твердое покрытие и размечены парковочные места», - разъяснил Семиларски. Он не захотел спешить с оценкой эффективности новой парковки.

«Рано оценивать. Парковку только что доделали, и я думаю, что ситуация с ней еще может измениться», - сказал вице-мэр. Объективную оценку можно будет дать к концу октября.

Позавчера городской чиновник сам побывал у Рыночного моста и увидел, как плотно заполнена тамошняя парковка.

«Если посмотреть, что, перейдя дорогу, остается каких-то 50 метров до приличной парковки, то я думаю, что со временем машины туда перебазируются. Паковка у моста так забита, что существует огромная вероятность, что машину легко могут случайно поцарапать или даже стукнуть. Дадим им время. Я думаю, что ситуация там изменится», - сказал Семиларски.

Информирующий указатель

В ближайшее время возле парковки установят информирующие указатели и знаки для водителей. Кроме того, городская управа разослала пресс-сообщение, в котором информировала горожан о новой парковке. «Мы делаем все по очереди. Сначала сооружаем объект и только потом приступаем к информированию», - сказал вице-мэр. Сооружение парковки обошлось городу 124 683 евро. Соорудило ее OÜ KV Infra.

Он продолжил, сказав, что парковка на 200 мест возле Hector Design Hostel тоже поначалу была пуста, но к сегодняшнему дню ситуация стала лучше, хотя и ненамного.

Например, вчера перед обедом на ней припарковалось с десяток автомобилей. Гораздо больше машин было припарковано на газоне за Hector Design Hostel.

«Почему так делают, не знаю. Видно каждый метр людям важен», - сказал Валво Семиларски.

Он пообещал, что как только будет решена проблема отвода дождевых вод с парковки, ее заасфальтируют, как это было запланировано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх