К намеченной на вторник общеэстонской забастовке медиков присоединились 35 больниц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка медиков
Забастовка медиков Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

К намеченной на утро вторника общеэстонской забастовке медиков присоединились 35 больниц и учреждений сферы здравоохранения.

Акция протеста начнется в 9 часов утра и продолжится в течение одного часа. Медики проводят предупредительную забастовку с тем, чтобы обратить внимание всех жителей Эстонии и в первую очередь политиков на то, что финансирование сферы здравоохранения необходимо увеличить, чтобы пациенты могли получить нужное им лечение, сообщили в совместном заявлении Союз врачей Эстонии, Профсоюз работников здравоохранения Эстонии и Союз медсестер Эстонии.

«Забастовка направлена не против пациентов, но в защиту их интересов, поэтому никто из-за забастовки без медицинской помощи не останется. Мы просим извинить нас за большую потерю времени и рассчитываем на понимание», - сообщил в пресс-релизе председатель Тартуского союза врачей Яан Сютть. Он добавил, что одна из целей акции показать, что не стены больниц лечат людей, что если больницам начнут меньше платить за лечение и если врачам и медсестрам будет грозить сокращение зарплат, то новые здания больниц могут остаться без персонала.

На время забастовки будут приостановлены амбулаторные приемы, исследования и процедуры в больницах, а также плановая работа в стационарах. Будет также прервана работа в целом ряде центров семейных врачей.

Продолжат работу в этот день и в это время «скорая помощь», отделы экстренной медицины, пациентам будут оказывать также срочную неотложную медпомощь, заверили медики.

Вместо отмененных часов приема пациентам в течение короткого времени попытаются найти новые варианты визита к врачу. Лечебные учреждения реорганизуют свою работу и известят об этом пациентов.

Во время проведения акции в лечебных заведениях будут проводится собрания.

В предупредительной забастовке примут участие врачи, медсестры и медработники таких учреждений как Северо-Эстонская региональная больница, Клиника Тартуского университета, Таллиннская детская больница, Восточно-Таллиннская центральная больница, Западно-Таллиннская центральная больница, Пярнуская больница, Ида-Вируская центральная больница, больница острова Хийумаа, Ярваская уездная больница, Курессаареская больница, Южно-Эстонская больница, больница Ляэнеского уезда, Нарвская больница, Пыльваская больница, Раквереская больница, больница Раплаского уезда, Валгаская больница, Вильяндиская больница, Йыгеваская больница, Хаапсалуский неврологический реабилитационный центр, Эльваская больница, Ряпинаская больница, Лечебный центр в Хийу в Таллинне, лечебная фирма AS Medicum, Кейлаский центр по уходу PJV Hooldusravi, Тартуская городская поликлиника, Ныммеский центр семейных врачей OÜ Meditiim, лечебная фирма OÜ Mediarte, Сакуский оздоровительный центр, лечебная фирма Kaja Õunapuu OÜ, центр семейных врачей в Камбья, лечебная фирма Meie Tervis OÜ, центр семейных врачей в Хаапсалу, лечебная фирма Kalamaja Perearstid OÜ и лечебные центры OÜ Aira Perearstikeskus и OÜ Linnamõisa Perearstikeskus.

По состоянию на 1 июля из-за дефицита средств в Больничной кассе очереди за медпомощью ждали более 180 000 пациентов. В больницах лечилось больше, чем предусмотрено в договорах Больничной кассы. Теперь планируют наказать больницы урезанием бюджета на лекарства, хотя деньги для покрытия дополнительных расходов у Больничной кассы имеются в виде нераспределенной прибыли. Подобный шаг не в интересах пациентов. Министр здоровья и труда Евгений Осиновский признает, что это повлияет на качество услуг здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх