Тынис Оя: в турне за водкой

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя.
Тынис Оя. Фото: Liis Treimann.

Этим летом все пошло иначе. Внезапно розничные торговцы алкоголем и горючим забеспокоились по поводу государственных налоговых поступлений. Конечно, всем нам следовало бы быть патриотами своего государства и озаботиться тем, чтобы налоги шли в казну и жизнь в Эстонии улучшалась.

Предприятия, особенно такие сознательные, каковыми, безусловно, являются Olerex, Liviko и A.Le Coq, могли бы увеличить доходы государства, скажем, за счет внеочередных дивидендов, с которых тогда был бы уплачен подоходный налог. Именно так и поступил Swedbank, который в прошлом году выплатил с внеочередных дивидендов подоходный налог 100 млн евро.

Однако, думается, тех, кто искренне переживает по поводу не поступивших в госбюджет сумм, немного. На самом деле больше переживаний по поводу сокращения объемов продаж, поскольку в результате повышения акциза на топливо и алкоголь эти группы товаров в Латвии стали стоить дешевле, и многие жители Эстонии приобретают спиртное уже не в Валга, а в Валка.

На позапрошлой неделе три производящих алкоголь предприятия опубликовали результаты мониторинга, проведенного на основе составленного ими опросника, которые оказались столь вопиющими, что в их адекватность не очень верится.

Согласно данным опроса, в нынешнем году 23 процента жителей Эстонии от 18 до 64 лет отправились за алкоголем в приграничные латвийские магазины. По данным Департамента статистки, всего в Эстонии проживает 800 000 человек такого возраста. Расчеты показывают, что это означает, что алкоголь в Латвии закупали 184 000 эстоноземельцев. Это почти половина населения Таллинна или столько же, сколько проживает в Тарту, в Нарве и в Пярну (от младенцев до стариков) вместе взятых.

Какого же размера те приграничные города, в которые наведываются эстонские орды, скупающие алкоголь? Самый крупный – Валка с населением 5500 человек, в Рухья – 3000, а в Айнажи – 835. Если бы данные опроса соответствовали действительности, это означало бы, что с февраля в эти три города каждый день приезжали за алкоголем более 1000 жителей Эстонии, что составляет десятую часть их населения.

Сравним это с ситуацией, когда летом в Таллинн одновременно прибывают сразу несколько круизных судов. По данным Департамента предпринимательства, занимающегося вопросами туризма, с февраля по июль в столице побывало 2,3 млн иностранных туристов, то есть 13 000 приезжих в день. Это значит, что на одного таллиннца в это время приходится более чем втрое меньше туристов, чем приезжающих за алкоголем из Эстонии в Валка, Рухья и Айнажи.

Комментарии
Copy
Наверх