Эстония и Финляндия инвестируют в развитие X-tee более миллиона евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Эстония и Финляндия будут совместно развивать систему обмена данными X-tee, а в будущем, возможно, и другие услуги электронной администрации, и рассчитывают также на сотрудничество и других стран.

В следующем году Эстония и Финляндия инвестируют в развитие системы по 1,2 млн евро. «Эстония и Финляндия планируют создать НКО, которая в равной мере финансировалась бы членами», - сказал пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Михкель Лойде.

Он добавил, что хотя совместная работа начнется с базового программного обеспечения X-tee, при создании НКО будет учитываться возможность включения и других компонентов базовой технологии электронной администрации.

Страны также ищут партнеров среди других стран. «При вступлении дополнительного члена продолжит действовать принцип равного распределения, но потребность в инвестировании каждого члена сократится», - сказал Лойде.

В следующем году Эстония выделит в развитие проекта 1,16 млн евро из государственного бюджета, столько же выделит Финляндия. «Цель этой инвестиции — продолжать сотрудничество с Финляндией и гарантировать устойчивое развитие X-tee на международном уровне», - сказал пресс-секретарь министерства.

Он добавил, что совместное международное развитие X-tee гарантирует оптимальные затраты на развитие и способность к трансграничному сотрудничеству в продолжительной перспективе, а также создаст условия для инвестиций третьих сторон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх