Муули: анализ Минфина неизбежно уязвим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минфин
Минфин Фото: Peeter Langovits.

Журналист Калле Муули считает, что анализ стоимости предвыборныз обещаний партий, проведенный Министерством финансов, неизбежно уязвим, так как министерство всегда возглавляет политик, входящий в ту или иную партию.
 

"Слабое место работы как раз и состоит в том, что министерством неизбежно управляет политик, принадлежащий к той или иной партии, в прошлый раз, когда проводился такой анализ, министром был член Народного Союза Айвар Сыэрд", - цитирует слова Муули в передаче Raadio 2 "О ситуации в стране" портал Postimees.ee.

"С чисто формальной точки зрения анализ уязвим", - сказал Муули. "С одной стороны, эту работу усложняет неразбериха с формулировками в программах партий, которая зачастую создается сознательно", - добавил он.

"Исходя из предпосылки, что партии будут действовать рационально, глядя на финансовые обещания, можно предположить, что Партия реформ может сотрудничать с IRL и наоборот, социал-демократы и Центристская партия не могут, в свете своих финансовых обещаний, пойти в коалицию, управляемую Партией реформ, не потеряв лица", - считает журналист Анвар Самост.

"Партии на правительственных переговорах понимают "рациональность" совсем иначе. Цена противоположных предвыборных обещаний не помешала Партии реформ создать коалицию с Центристской партией, привлечь в поддержку коалиции голоса "зеленых", еще раньше - создать коалицию с IRL и социал-демократами, а в 2003 году - с Res Publica и Народным Союзом, - перечислил Муули.

На этой неделе Министерство финансов обнародовало анализ стоимости предвыборных обещаний партий, который вызвал недовольство всех крупных партий, кроме Партии реформ, так как, по их оценке, их предвыборные обещания представили более затратными, чем они есть на самом деле, а цену обещаний Партии реформ, наоборот, занизили.
 

Комментарии
Copy
Наверх