В Ида-Вирумаа президенту пожаловались на нехватку руководительниц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Eero Vabamägi

На вчерашнем первом знакомстве президента Керсти Кальюрайд с уездом Ида-Вирумаа внимание главы государства обратили на то, что среди высших руководителей мало женщин.

Первые официальные встречи президента Кальюрайд в Ида-Вирумаа прошли вечером 27 октября на мызе Сака, являющейся одним из популярных туристических объектов региона. Старейшина Кохтлаской волости Этти Кагаров показала главе государства, что среди присутствующих 23-х представителей местных самоуправлений северо-восточного региона только четыре дамы. Об этом рассказывает уездная газета «Северное побережье».

Глава отдела развития и планирования в уездном управлении Харди Мурула в свою очередь, знакомя нового президента с Ида-Вирумаа, с сожалением констатировал, что на состоянии этого уезда может плохо сказаться неспособность ряда местных самоуправлений договариваться об объединении в рамках административной реформы.

Как отмечает газета, Кальюлайд неоднократно подчеркивала необходимость сотрудничества как между местными самоуправлениями, так и между всеми членами общества. Также говорила о важности изучения языка, что помогло бы многим людям уезда лучше общаться со всей Эстонией. 

Президент напомнила, что знает Ида-Вирумаа намного лучше, чем Ляэне-Вирумаа, - благодаря своему опыту работы в Eesti Energia в 2002-2004 годы. Она тогда руководила Ируской электростанцией, которая, впрочем, находится отнюдь не на северо-востоке.

Керсти Кальюрайд сегодня продолжает знакомство с приграничным регионом: уже посетила Вируский пехотный батальон и направилась в Нарву. В Нарвском колледже Тартуского университета ориентировочно в 11.45 начнется встреча со студентами и прочими активными горожанами.

Комментарии
Copy
Наверх