Натовский щит, защищающий Балтию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

На вчерашней встрече с журналистами Балтии и Польши генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг припомнил, что для защиты северо-восточной окраины альянса уже установлена многоуровневая система. 

Одной ее частью станут прибывающие весной четыре батальона. Пятый добавится в виде направляемого в Польшу батальона из США, служащие которого будут принимать участие в учениях во всех четырех странах. До весны ротирующие американские пехотные компании и подразделения других стран будут заменены на новые, и они станут заметно чаще принимать участие в учениях стран Балтии и Польши.

Другое дело – государственные штабные элементы. Они действуют в восьми находящихся на восточной окраине альянса странах: от Эстонии до Румынии. Эти маленькие штаб-квартиры помогают координировать сотрудничество между НАТО и местными подразделениями, а также подготавливают условия, при которых войска союзников могли бы при необходимости как можно быстрее прибыть на место.

В случае возникновения опасности должно прибыть находящееся в повышенной боеготовности подразделение быстрого реагирования НАТО. Эта бригада – то есть около 5000 солдат - должна быть на месте через день-два.

«Мы можем направить это подразделение и в порядке предупреждения, чтобы предотвратить возникновение конфликта», - напомнил Столтенберг. То есть, если ситуация где-то начнет становиться подозрительной, там можно организовать молниеносные учения, чтобы в период нестабильности действовать на месте до снижения уровня напряжения.

Если и это не поможет, НАТО направит обычные силы быстрого реагирования, где в состоянии готовности находится около 40 000 солдат. За ними могут подтянуться и более крупные силы.

«В то же время, сейчас я не вижу прямой угрозы ни для одного союзника НАТО, - подчеркнул Столтенберг. – Скорее, мы видим известное поведение России, на которое мы должны, не забывая об ответственности, отвечать, что мы сейчас и делаем».

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх