Старейшина отменил карантин на одной из сааремааских свиноферм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Старейшина Саареского уезда во вторник отменил карантин, который действовал на свиноферме предприятия Valjala Seakasvatuse OU в деревне Сакла волости Вальяла на острове Сааремаа и упразднил действовавшие там до сего времени ограничения, поскольку последствия африканской чумы свиней (АЧС) ликвидированы, требования соблюдения биологической безопасности выполнены, пишет уездная газета Saarte Haal.

Уездный старейшина также отменил действие трехкилометровой зоны опасности и 10-километровой зоны надзора.

Карантин в Вальяла был введен после того, как 24 августа этого года на свиноферме Valjala Seakasvatuse OÜ был выявлен вирус АЧС.

По словам члена правления Valjala Seakasvatus Маргуса Ыунпуу, предприятие намерено продолжить на ферме Сакла заниматься разведением свиней, только неясно, когда именно.

«Может быть, доставим сюда первую маленькую партию свиней в конце ноября», - сказал Ыунпуу. Затем, по его словам, последует некоторый период мониторинга, по результатам которого станет ясно, удалось ли полностью ликвидировать вирус АЧС на ферме или он проявит себя вновь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх