Цены на старый металл снова стали расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Металлолом. Фото иллюстративное.
Металлолом. Фото иллюстративное. Фото: Kuusakoski

Цены на прием и покупку черного металлолома в Эстонии после стабильного спада в течение четырех месяцев снова начали рост, а цены на листовую сталь доходят до 120 евро за тонну.

«И правда, цены на металлолом на мировом рынке поднялись, и он сейчас чуть больше, чем на 10%. Это выше, чем в последние три-четыре месяца», - сказал BNS менеджер по закупкам фирмы Kuusakoski Тоомас Колламаа. Местные цены на покупку по сравнению с ценами в начале лета увеличились почти на 30%.

По словам Коламаа, улучшение дел в глобальном промышленном секторе обусловило появление спекуляций, возник спрос на сталь. «Долгосрочных прогнозов сейчас никто не дает, но мы надеемся, что нынешний рост удержится хотя бы в течение некоторого времени», - отметил он.

Цена на покупку черного металла в последние годы была непостоянной. Например, по сравнению с тем же периодом прошлого года, цена на покупку габаритной стали, то есть материала толщиной больше, чем 4 мм, выросла почти в два раза, на листовую сталь – почти в три раза.

Весной нынешнего года цены тоже вроде бы начали расти, но в конце мая – начале июня в секторе снова наблюдался спад.

По словам Колламаа, сейчас на рынке металлолома – время осенних кампаний. «В этом году кампании часто проводили по принципу одной цены на весь ассортимент стали, которая выше, чем цена на самый обычный и широко распространенный материал – жесть», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх