Пенсионный возраст теперь будет связан с ожидаемой продолжительностью жизни (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

На сегодняшнем заседании кабинета министров было принято решение связать пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни и предоставить людям возможность выбирать, когда выйти на пенсию, самостоятельно, говорится в пресс-сообщении правительства.

Цель одобренных правительством изменений пенсионной системы – обеспечить людям достаточный доход к пенсии.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, уменьшение населения – это тенденция, с которой столкнулась вся Европа. «Факторы, влияющие на размер пенсии – количество людей трудоспособного возраста и уплаченный ими социальный налог. Нынешняя система не соответствует тенденции численности населения и напротив, способствует более раннему выходу на пенсию», - сказал Рыйвас. «Для того, чтобы люди нашей страны чувствовали уверенность в завтрашнем дне, решения нужно принимать уже сегодня».

Для того, чтобы пенсионная система соответствовала демографической динамике, и при уменьшении численности населения было бы возможно выплачивать пенсии, сопоставимые с нынешними, правительство приняло решение связать государственный пенсионный возраст с ожидаемой с 2027 года продолжительностью жизни.

Помимо поднятия планки пенсионного возраста, также решили сделать пенсионную систему более гибкой. В будущем люди смогут сами выбирать для себя наиболее подходящий момент для выхода на пенсию, получать ее частично или приостановить выплату пенсий без финансовых потерь.

В правительстве договорились о том, что Министерство социальных дел совместно с Министерством финансов составят в соответствии с принятым решением проект разработки поправки к закону и представят его правительству в первой половине 2017 года.

Комментарии (5)
Copy
Наверх