Центристы пообещали дипломатам придерживаться прежнего курса внешней политики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Ведущие фигуры центристской фракции Рийгикогу в четверг встретились с 30 аккредитованными в Эстонии послами и заместителями глав посольств, чтобы объяснить дипломатам, что вхождение Центристской партии в состав правительства не приведет к изменениям во внешней политике и политике безопасности Эстонии, а также не переведет ее в сферу влияния России.

«В иностранных представительствах и СМИ распространились пугающие утверждения, что Центристская партия намерена изменить курс внешней политики Эстонии. Но это не так. Все, кто ознакомятся с согласованными на вчерашних переговорах принципами внешней политики, политики безопасности и государственной обороны, поймут это, - сказала глава фракции Кадри Симсон. - Иностранные представительства проявили интерес к нашим принципам, и я рада, что мы смогли дать конкретные ответы на их вопросы. Пора прекратить сеять беспочвенные страхи, и я надеюсь, что благодаря посольствам адекватная информация достигнет наших союзников и зарубежных СМИ».

По словам Симсон, все политические силы Эстонии должны серьезно подумать о том, какие сигналы они хотят подать зарубежным партнерам, поскольку не соответствующие действительности заявления наносят серьезный ущерб репутации Эстонии: «В интересах Эстонии развитие безопасности, стабильности и добрососедских отношений во всем регионе. Центристская партия выступает за эти ценности. Я сочту безответственным, если кто-то из бывшей правящей коалиции расскажет зарубежным журналистам, что Центристская партия приведет к негативным изменениям во внешней политике Эстонии».

«Сегодняшняя встреча была крайне важной в свете событий последних дней и, к счастью, продуктивной. Я надеюсь, что подобное конструктивное сотрудничество продолжится и в дальнейшем», - сказала Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх