Эксперт рассказал, стоит ли нам опасаться принудительного внедрения Smart-ID (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хольгер Хальянд.
Хольгер Хальянд. Фото: Telia

На прошлой неделе Центр сертификации представил широкой общественности новое решение для аутентификации - Smart-ID. Оно разрабатывается для того, чтобы упростить безопасное пользование электронными услугами и вывести на европейский рынок инновационные продукты, созданные в Эстонии.

По словам директора подразделения по развитию новых сфер бизнеса Telia Eesti Хольгера Хальянда, несмотря на то, что Smart-ID пока находится в стадии разработки, оно уже широко обсуждается. "К примеру, бытует мнение, что Smart-ID будет практически насильно внедряться как замена Mobiil-ID", - отметил он.

По мнению Хальянда, для подобных опасений нет никаких оснований: "Если мы боимся инноваций, которые способны предоставить миру новаторские смарт-решения, мы в конечном итоге сами тормозим собственное развитие. Это не свойственно Эстонии".

"Благодаря небольшим размерам, гибкости и имеющемуся опыту Эстония сегодня находится в уникальном положении: мы способны быстро тестировать в реальных рыночных условиях и сразу выдавать проверенные новые технологии в мир. Это крайне важное преимущество", - отметил он.

Как отметил эксперт, хорошим примером является услуга Mobiil-ID, которой на сегодняшний день пользуются более 100 000 человек, совершающие с помощью этого решения ежемесячно миллионы операций.

"Smart-ID позволит перевести Mobiil-ID на следующий уровень – как с технологической точки зрения, так и с точки зрения удобства пользования. Соглашусь с тем, что на начальном этапе так не будет, нужно время, чтобы комплексно протестировать новую услугу, исправить все недочеты и доработать функционально. Но в этом и состоит естественный путь развития новых сфер бизнеса и инноваций. Чем раньше ты выведешь на рынок новую услугу, получишь необходимую информацию и произведешь необходимую доработку, тем выше вероятность того, что ты преуспеешь и удивишь мир новаторским решением", - считает Хальянд.

По словам Хальянда, иногда приходится слышать, что репутация Эстонии как смарт-государства, развивающего электронные услуги, поблекла, но в Telia так не считают. "Мы постоянно участвуем в совместных проектах как с предприятиями частного, так и с организациями публичного сектора. В этих проектах кроется огромный потенциал для содержательного развития общества, будь то новые мобильные технологии, государственное облако или Smart-ID. С новыми технологиями часто бывает так, что сторонний наблюдатель соприкасается с ними только в качестве конечного пользователя. Но чего он не видит, так это той подводной части айсберга, которая скрыта в разработке этих решений. В ней же кроются тысячи рабочих часов, обмен информацией между разными организациями, решение множества проблем, многократные разнообразные тестирования и пр. Все это осуществляется для того, чтобы создать новую ценность для конечного пользователя, которая может заключаться в повышенной безопасности, удобстве и т. п.", - подчеркнул он.

"Мы надеемся, что сможем поделиться своим опытом и разработанными решениями. Можно задаться вопросом: будут ли пользоваться где-то еще теми услугами в области электронного государства, которые так популярны у нас? В них уже заинтересованы многие страны. На самом деле способность Эстонии экспортировать такие решения не подвергается сомнению. Скорее, вопросы могут скрываться в экономико-политических причинах отдельных стран, по которым они хотят или не хотят их получить, считает он. - Эстония не получила бы признание как самое развитое электронное государство, если бы единственная не взяла на вооружение настолько широкий спектр электронных решений, выполненных на высоком уровне. За 25 лет мы выстроили впечатляющую электронную и мобильную инфраструктуры, которые поддерживают все действующие ныне и новые электронные решения. Во многих других странах эта работа пока не проведена или доделана не до конца. Поэтому мы имеем основания говорить о том, что некоторые европейские лидеры в своем развитии отстают от нас на десятилетие или даже больше".

Эксперт считает, что в то же время нам не следует тратить энергию на то, чтобы сравнивать себя с другими, следить за тем, насколько мы впереди или позади. "Нам нужно направлять ее в развитие своего государства и общества: мы не можем оставаться на месте и почивать на лаврах, которые мы заслужили когда-то в прошлом. Мы постоянно должны двигаться дальше, поскольку наша обязанность – вносить свой вклад в развитие общества. Благодаря этому наша страна станет лучше, превратится в ту страну, в которой люди хотят жить, а инвесторы – вкладывать деньги. В конечном итоге, все это способствует тому, чтобы наша маленькая Эстония была заметна в большом мире", - подытожил он.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх