Как новые налоги ударят по карману многодетных семей (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Кошелек.
Иллюстративный снимок. Кошелек. Фото: Panter Media/Scanpix

Эстонский союз многодетных семей обеспокоен грядущими налоговыми реформами, поскольку, с точки зрения Союза, эти изменения не учитывают потребности многодетных семей.

Например, их потребности не учитывает запланированный налог на автомобиль, считают члены Союза, которые уже выступили с предложением освободить от налога семьи с тремя и больше детьми.

В Союзе считают, что большим семьям, в особенности тем, что проживают за городом, дешевле и рациональнее ездить на машине, чем на автобусе. Многодетные семьи вынуждены покупать себе более крупные автомобили с большим двигателем - маленький со своей задачей просто не справится.

"Если в семье рождается четвертый ребенок, правила дорожного движения запрещают ехать всей семье в одной обычной машине. Не говоря уже о семьях, где детей еще больше. Получается, что многодетные семьи принуждают к покупке больших машин и тут же наказывают их налогом на автомобиль", - замечают в Союзе.

Кроме того, в Союзе против налога на сладости, поскольку сильнее всего он ударит по карману многодетных семей.

"Введение налога на сладости кажется благородной целью, но на самом деле наиболее сильный удар придется по многодетным семьям - даже если они полностью откажутся от прохладительных напитков, налог распространится и на йогурты и соки", - считают многодетные семьи.

По их словам проблема избыточного веса в многодетных семьях встречается крайне редко. Скорее, наоборот, продуктов не хватает. "Налоговые реформы уменьшат стол многодетных семей", - подчеркнули в Союзе.

Многодетные семьи предлагают, чтобы налог на сладости распространялся не на здоровую пищу - йогурты и соки, а на напитки с высоким содержанием химикатов и чипсы с высоким содержанием соли.

Комментарии (1)
Copy
Наверх