Появление IKEA в Латвии становится все более вероятным (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Возможно, через 2 года в конце 2018 года, в Латвии появится магазин всемирно известной шведской сети IKEA. Разговоры о строительстве идут с 2014 года, но в последнее время они стали более интенсивными, однако на данный момент представители сети пытаются договориться с хозяевами участка земли в Стопинском крае, а также с Рижской думой - о строительстве дорожной инфраструктуры вокруг предполагаемого магазина, сообщает портал Rus.TVNET.lv.

Как рассказала представитель Департамента городского развития РД Лаура Фринберга-Туклере, сейчас идет обсуждение - на повестке дня заседания комитета будет рассматривается проектный договор о сотрудничестве с SIA «Verus Praedium» и об обеспечении транспортной инфраструктуры для деятельности IKEA.

Однако все же пока надо урегулировать вопрос с землей: известно, что компания «Verus Praedium» заключила опционный договор на покупку участка земли на 20 гектаров в Стопинском крае.

Это не означает, что обе стороны окончательно ударили по рукам, он вступит в силу лишь тогда, когда компания приобретет еще один участок земли. По данным LA, участок земли площадью 20 гектаров находится в Стопинском крае рядом с Бикерниекским перекрестком с круговым движением, недалеко находится церковь Св. Катрины, и 20 гектаров принадлежал именно лютеранской церкви. Священник Александр Бите рассказал, что сделка не завершена, но процесс идет.

На данный момент финал всего грандиозного проекта зависит от решения самоуправления Стопини, которому надо решить, продавать ли и за какую сумму другой участок - в 18 гектаров, который необходим компании для строительства дополнительных зданий. На данный момент идет судебное разбирательство с неплатежеспособным предприятием «Biķerciems», задолжавшим за него круглую сумму по налогу за недвижимость.

На данный момент известно, что инвестор предлагает 641 тыс. евро, однако депутаты в Стопини оценивают землю куда выше - в 2,5 млн. евро.

Место, где в будущем появится рижская IKEA.
Место, где в будущем появится рижская IKEA. Фото: Google Maps / Ekraanitõmmis
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх