Расскажите о своей трудовой миграции в послевоенную Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сенокос. Обеденный перерыв в деревне Кирна. 1983 год.
Сенокос. Обеденный перерыв в деревне Кирна. 1983 год. Фото: T. Koch/Sputnik

Личными воспоминаниями послевоенных трудовых мигрантов, строителей социализма в Советской Эстонии заинтересовались современные музеи и исследователи.

Кампанию по сбору воспоминаний под названием «Слава (собирательскому) труду!» начали Музей Харьюмаа и Нарвский музей. Их интересуют миграция в Эстонию в советский период и реальные истории из жизни русскоязычного населения Эстонии, особенно из нынешних уездов Харьюмаа и Ида-Вирумаа.

Обратной связи ждут как на эстонском, так и на русском языках. Со специально разработанной анкетой можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Излагать свои истории можно в свободной форме, учитывая только заданные в анкете темы и вопросы. Спрашивают, например, как проходил переезд в Эстонию и какими были впечатления от страны? Как проходил процесс адаптации, где работали и изучался ли эстонский язык? Как было воспринято время перемен при Горбачеве? И так далее.

Также предлагается прислать копии личных фотографий того времени.

В связи с этой кампанией музеи также дают краткую историческую справку о том, что после Второй мировой войны национальный состав населения Эстонии заметно изменился: индустриализация повлекла за собой масштабную иммиграцию промышленных рабочих из других частей СССР, но причины переезда у всех были разные.

«Русскоязычное население - самое многочисленное национальное меньшинство Эстонии, тем не менее биографический аспект мотивов иммиграции и адаптации в новой стране, а также изменения в переходный период не были достаточно изучены и отображены», - прокомментировала главный хранитель Музея Харьюмаа и автор анкеты Анн Ааресильд. Анн является выпускницей отделения этнологии Тартуского университета, ранее написавшей дипломное исследование об общении между диаспорой и родиной.

Для получения дополнительной информации и отправки анкеты можно использовать телефон и адрес электронной почты: 678 2051, ann.aaresild@hmk.ee.

Комментарии
Copy
Наверх