Франция запретила пластиковую посуду — Эстония следующая?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ragn-Sells

Недавно СМИ сообщили о принятом во Франции законе, согласно которому запрещается использование классической одноразовой пластиковой посуды — теперь уличные кафе в Париже будут предлагать только биоразлагаемой посуду.

Жители Эстонии, которые беспокоятся об охране окружающей среды, порадовались этой новости и уже задались вопросом: когда у нас последуют примеру французов?

Заведующий отделом отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Ээк говорит, что в Эстонии, без сомнения, есть большие возможности для уменьшения использования такой продукции с помощью альтернативных вариантов для многократного использования, но также в Эстонии большая проблема сейчас со сбором и утилизацией отходов, что, по его словам, остается и во многих других странах ЭС, сообщает Postimees со ссылкой на ERR.

Во Франции есть государственный стандарт компостирования дома биоразлагаемого пластика, в том числе стаканчиков, тарелок и столовых приборов. Неизвестно, есть ли такие же стандарты в других странах, но широко в ЭС, в том числе и в Эстонии, таких стандартов нет.

Комментарии
Copy
Наверх