Витсур: цены в Эстонии растут быстрее, чем в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits.

Свой вклад в февральский рост цен, по словам эксперта по экономике эстонского Фонда развития Хейло Витсура, внесло подорожание топлива и продуктов питания на мировом рынке, однако в Эстонии, по его словам. Цены растут быстрее, чем на мировом рынке и в Европе, пишет Е24.

По данным Департамента статистики, индекс потребительских цен в Эстонии вырос в феврале по сравнению с январем на 0,6% и на 5,7% по сравнению с февралем прошлого года.

Годовой рост цен, по словам Витсура, обусловлен прежде всего низкой базой сравнения. Однако беспокоит месячная инфляция, поскольку такими темпами годовая инфляция составит более 6%. Годовая инфляция в еврозоне в этом году, согласно установленным целям ЕЦБ, не должна превысить 2,4%.

«Следует установить, почему цены в Эстонии растут так быстро. Одним из факторов может быть недостаток конкуренции в оптовой и розничной торговле. Может быть и так, что цены в Эстонии просто выравниваются с еврозоной, но в этом случае столь же быстро должны бы расти и зарплаты», - сказал Витсур.

Кроме того, по словам Витсура, цены могли бы унифицироваться и ранее, поскольку товарообмен между Эстонией и еврозоной происходит довольно давно.

«Может быть, это действительно психологический эффект – цифры такие маленькие, что человек не может ориентироваться? Рост цен был беспрецедентным. Конкурирующий рынок перестал функционировать, или же по какой-то причине Эстония становится все дороже», - сказал он.

«Рост цен в годовом сравнении может приостановиться где-то летом, но прежде всего это зависит от ситуации на рынке труда. Если зарплаты последуют за инфляцией, цены могут вырасти дальше. Если же зарплаты не вырастут и новых рабочих мест создано не будет, спросу будет положен предел, и цены перестанут расти», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх