Двойное дно грузовика скрывало тайную жизнь жителя Таллинна (25)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сандер Ильвест

15 июня прошлого года. 59-летний Роман Свижинский совершает на своем грузовике Scania, как на первый взгляд кажется, рутинную поездку через пограничный пункт Лухамаа. 

Мужчина еще не знает, что его поведение кажется правоохранительным органам странным. Во время рентгена автомобиля обнаруживается тайник. В нем множество каких-то пачек.

Выясняется, что в грузовике есть двойное дно, в котором пограничники находят 193 упаковок гашиша. После взвешивания выясняется, что всего в машине было 476 килограммов наркотика. Этого достаточно, чтобы наркотическое опьянение разом получили пять миллионов человек.

Государственный прокурор Вахур Верте отмечает, что исключительной эту историю делает одно обстоятельство. Почему мужчина, работающий на семейном предприятии и которому скоро на пенсию, решил стать наркокурьером?

Вещество из Литвы

Если верить неоднократно измененным Свижинским показаниям, все началось то ли в марте, то ли в апреле 2016 года. Мужчина поехал в Литву, приобрел прицеп неподалеку от Паневежиса, привез его в Эстонию, зарегистрировал по подложным данным и слегка переделал.

«В ходе следствия выяснилось, что за несколько месяцев до того, как отправиться в эту поездку, он специально переделал прицеп в Таллинне: устроил в нем тайник», - сказал Верте.

В середине июня прошлого года Свижинский съездил в Литву, где его неустановленные сообщники загрузили в тайник гашиш. Он должен был проехать через погранпункт Лухамаа в Россию, остановиться на первой заправке и передать товар.

Видимо, прежде неоднократно попадавшийся в Лухамаа  в поле зрения пограничников Свижинский не отдавал себе отчета в том, что и на этот раз его грузовик возьмут на проверку и просветку. В прежние годы его два-три раза проверяли таким же образом: прежде всего, таможенников настораживало то, что Свижинский часто совершал экономически невыгодные поездки.

Например, он ездил в Белоруссию с совершенно пустым прицепом и с пустым же вернулся обратно. В другой раз он вез небольшой груз - товар из такого материала, в котором легко спрятать контрабанду, правда,тогда ее не обнаружили.

«Налогово-таможенный департамент изучил его поездки и выяснил, что официально транспортная фирма потеряла деньги», - сказал Верте. Но грузовики Свижинского попали в так называемый красный список.

Руководитель наркослужбы Налогово-таможенного департамента Рауль Коппельмаа говорит, что 15 июня машину Свижинского сразу отправили на досмотр: «Было много причин для того, чтобы его начали проверять: прежние поездки, наличие товара и его возбужденное состояние».

Он уверен, что и без рентгена сотрудники таможни нашли бы груз наркотиков: «Обращали на себя внимание новые болты, что говорило о том, что там что-то ковыряли или чинили».

После того, как наркотики были обнаружены, Свижинского тут же взяли под стражу, а через два дня получили санкцию на его арест. Он не смог или не захотел назвать имена людей, которые вместе с ним разработали этот план, встречались с ним в Литве и должны были встретить его в России. Таким образом единственным обвиняемым стал сам курьер.

Через полгода, в минувшую среду, Харьюский уездный суд в рамках согласительного производства, приговорил Свижинского к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Кроме того, в пользу государства у него конфисковано имущество на общую сумму в 260 000 евро, поскольку были подозрения, что оно получено преступным путем.

«Минимальная зарплата Свижинского и образ его жизни не соответствовали друг другу. При минималке невозможно иметь две недвижимости и два больших дома. Тут что-то не так», - сказал Коппельмаа. Например, Свижинскому принадлежали две недвижимости в Харьюмаа, одна из которых была приобретена совсем недавно. Кроме того, у него имелся автомобиль Mercedes Benz C220.

Уверенность суда в том, что имущество обвиняемого на самом деле получено преступным путем, усилило, в числе прочего, и то, что соответствующих доходов не было ни у самого Свижинского, ни у его близких.

И у сыщиков, и у суда осталось впечатление, что в июне прошлого года дальнобойщик словно предчувствовал, что произойдет. «Скажем так: он понимал, что нужно спрятать от государства имущество, которое могло бы быть конфисковано в случае задержания», - сказал прокурор Верте.

Имущество на сумму в 260 000 евро перед самой поездкой было переоформлено на близких ему людей. Для этого специально было создано предприятие, а часть недвижимости переписана на имя дочери.

«Свижинский не смог объяснить, откуда у него это имущество. Официально он годами работал за минималку, но каким-то образом смог купить все это», - говорит прокурор.

Рынок гашиша находится в России

По словам Коппелмаа, транзит гашиша в Россию через Эстонию - не редкость. Изначально он, вероятнее всего, доставляется в Европу из Марокко, откуда до Испании всего километр по морю. Потом товар направляется в Восточную Европу, например, в Литву.

«А оттуда - дальше, через Латвию и Эстонию. Огорчает то, что объемы товара очень большие: в прошлом году было 500 килограммов, в позапрошлом – 700», - сказал Коппельмаа.

В Эстонии очень незначительное количество употребляющих гашиш есть на юге Эстонии и в Ида-Вирумаа, основной рынок находится в России, где живет большее число зависимых от этого наркотика. «Гашиш сильнее марихуаны. Он традиционен для народов с гор: они предпочитают марихуане гашиш».

Самое большое количество гашиша в Эстонии было обнаружено в 2015 году, когда работники нарвской таможни нашли в ехавшем в Россию грузовике с литовскими номерами 782 килограмма наркотика. Гашиш был спрятан в устроенном в прицепе тайнике под двойным дном и его тоже обнаружили при помощи рентгена. 

Комментарии (25)
Copy
Наверх