Посол США понимает страх эстонцев перед Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Полт.
Майкл Полт. Фото: AFP / Scanpix

По словам посла США в Эстонии Майкла Полта, учитывая историю Эстонии, можно понять озабоченное отношение эстонцев к России.

Комментируя одну из опубликованных сайтом Wikileaks дипломатических записок, в которой говорится о параноидальном отношении Эстонии к России, Полт отметил, что эстонцы слишком серьезно относятся к делу, передает ERR Uudised.

Полт не подтвердил, называли ли США эстонцев в секретных документах параноиками, но сказал, что на такую оценку эстонцы, вероятно, отреагировали бы утверждением, что у них есть право чувствовать то, что они чувствуют.

«Факт: мы понимаем, что страна, которая имеет гигантского соседа и которую связывает с этим соседом определенная история, серьезно и оправданно обеспокоена этими отношениями», - сказал Полт.

Отвечая на вопрос журналиста, посол упомянул также финансовый скандал вокруг Эдгара Сависаара и предположительную торговлю Тоомаса Витсута оружием в Ливии, подчеркнув, что США не вмешиваются во внутреннюю политику Эстонии и сейчас нет оснований идти к правительству и говорить, что происходящее на территории Эстонии вызывает беспокойство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх