Эксперт: операция в Ливии оказалась плохо спланирована

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ливии идет война.
В Ливии идет война. Фото: Reuters / Scanpix

Сокращение интенсивности боевых действий коалиции против войск Каддафи в Ливии объясняется слабой подготовкой операции и отсутствием необходимых резервов, считает первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

"Судя по всему, четкого плана операции у коалиции нет, как нет и решения о том, что делать дальше. Кроме того, по некоторым оценкам, коалиция уже израсходовала до 70 процентов имеющихся в регионе крылатых ракет", - сказал Сивков, комментируя заявление министра обороны США Роберта Гейтса о том, что интенсивность операции в Ливии в ближайшие дни резко уменьшится.

По его словам, воздушная наступательная операция союзников в Ливии развития не получила. В первые ее дни достигнуто лишь "ограниченное поражение объектов ПВО в ограниченной зоне".

"Второй массированный удар должен следовать через несколько часов после первого удара, чтобы у противника не было возможности восстановить боеспособность временно выведенных из строя объектов, в том числе аэродромы, позиции зенитных ракет. Но на такой повторный удар сил коалиции, видно, уже не хватило", - сказал Сивков.

По его словам, поступающая информация о действиях авиации коалиции свидетельствует о недостаточной боевой эффективности ударов и отсутствии четкого планирования и руководства операцией.

"По всей видимости, страны НАТО стали заложником собственной пропаганды, которая твердила, что народ не поддержит Каддафи. Вместо этого вполне реальным становится мобилизационное развертывание ливийской армии, которая может увеличиться с 75 тысяч человек до 300 тысяч", - сказал Сивков.

По его словам, говорить, что ПВО Ливии подавлена рано. "Возможно, эта задача решена в какой-то небольшой зоне в районе Бенгази", - сказал эксперт.

Он напомнил, что у ливийской армии было порядка 650 маневренных боевых машин самоходной зенитной артиллерии типа "Стрела-1", "Стрела-2", "Стрела-10", а также насчитывалось до 250 мобильных счетверенных зенитных установок "Шилка".

"Эту массу зенитной артиллерии "Томогавками" подавить практически невозможно", - сказалСивков.

По его словам, в городских боях авиация НАТО не сможет эффективно поддерживать оппозицию, поскольку точность поражения обычными авиационными средствами составляет 200-300 метров. Тем более, что авиация коалиции будет действовать с больших высот, опасаясь зенитных ракет войск Каддафи. Например, при применении авиабомб свободного падения с бомбардировщиков Б-2 отклонение может составить до 1 км.

По словам эксперта, коалиция в ближайшие недели будет подтягивать силы в регион. Для этого из Индийского океана могут подойти авианосные группы ВМС США.

"Одновременно будут создаваться сухопутные группировки, чтобы вторгнуться в Ливию. То есть, впереди очень большая затяжная война", - сказал Сивков.

При этом, полагает он, "затягивание военных действий может вызвать сильные антиамериканские, антизападные настроения в арабском мире с невероятной скоростью". "Оппозиция же Каддафи будет терять сторонников, поскольку население будет видеть в ней не борцов с режимом, а приспешников Запада", - сказал эксперт. Кроме того, по его словам, бомбардировки приведут к увеличению числа жертв среди мирного населения, что вызовет массовое недовольство ливийцев и арабских стран.

По мнению эксперта, США и НАТО не прекратят операцию в Ливии, не достигнув главной цели - свержения Каддафи. "В противном случае им придется признать свое поражение и законсервировать на долгие годы пребывание у власти Каддафи как героя антизападного сопротивления. Эта перспектива гибельна для Запада, поскольку всколыхнет огромные массы недовольных западной политикой не только в Ливии, но и в Египте, Тунисе, других странах. Арабский мир встанет против Запада", - считает Сивков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх