Австралийские бизнесмены сфабриковали обвинение против девушки из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео
Кадр из видео Фото: «A Current Affair»

Работавшая в Австралии девушка из Эстонии стала жертвой мошенничества, когда согласилась продать доску для серфинга, принадлежавшую ее другу. Теперь в австралийских СМИ эстонку называют организатором мошеннической схемы.

Эта история началась с того, что собственники предприятия по производству досок для серфинга из Квинслэнда Тим Бебан и Эндрю Мигер получили сообщение из банка и обнаружили, что часть их товара была куплена в Интренете с помощью краденых банковских карточек. День спустя они получили второе и третье сообщение, а через неделю с краденых карт было собрано платежей на сумму почти в 7500 долларов. К тому моменту, как они выяснили, что их доски перепродают в Интернете, платежи выросли уже до 17 000 долларов. Банки связались с предприятием, деньги были возвращены владельцам кредитных карт, а Бебан и Мигер остались и без своего товара, и без денег.

По данным австралийского портала 9news, о происходящем предприниматели проинформировали как австралийских борцов с киберпреступностью, так и местное отделение полиции, но поскольку, с их точки зрения, ничего предпринято не было, они решили искать виновных самостоятельно. В одном из сетевых магазинов они узнали свою доску и отправились в Синдей, чтобы на нее посмотреть.

Бизнесмены обвиняют эстонку

Бебан и Мигер встретились во дворе дома, арендуемого Airbnb в Сиднее, с девушкой из Эстонии Кларой Коду, которая согласилась продать в Интернете доску для серфинга, которую получила от своего друга.

«Друг попросил меня взять и продать один пакет, - рассказала Коду Postimees. – И предложил мне взять 30 процентов от полученных денег. Я согласилась, я доверяла этому человеку и не особо выясняла, откуда это взялось. Спросила только, все ли легально, но он сказал: конечно, не беспокойся».

По словам Коду, вчера она узнала, что и этому другу самому было предложено заработать таким же образом: он познакомился в ночном клубе с человеком, который попросил его продать доску для серфинга: «Точно неизвестно, кто за всем этим стоит. Но этот человек был откуда-то с Бали».

Девушка сказала, что о подобной мошеннической схеме, распространяющейся в Астралии, она слышала и раньше: «Это было очень глупо и очень наивно с моей стороны, что я не углублялась и не выясняла. Мне хватило того, что сказали, что это безопасно и тут нет ничего незаконного».

Прибывшие на место «покупатели» Бебан и Мигер, по словам Коду, отобрали у нее телефон, обозвали воровкой, сфотографировали и забрали деньги и документы и у ее соседки по квартире, которая вообще ничего не знала об этом деле.

«Я до сих пор не понимаю, как это произошло, но я оказалась во все это впутана и из меня сделали танкиста, - сказала она. – У моей соседки по квартире, которая на самом деле не имеет отношения к этому делу, отобрали деньги и документы. Они думали, что вся компания связана с этим делом».

Девушка предложила Бебану и Мигеру, чтобы они обратились в полицию, но те отказались: «Я не понимаю, почему они сразу не пошли в полицию».

История попала в новости

Сейчас Коду планирует вернуться на родину и надеется, что этот инцидент в Австралии останется в прошлом. Но вчера австралийское издание «A Current Affair» опубликовало новость, из которой явствует, что виновными в выманивании десятков тысяч долларов у предпринимателей оказалась группа эстонцев, а организатором всей схемы, по их словам, была Клара Коду. В новости показан и клип, который сняли Бебан и Мигер: эстонка и ее соседка по квартире не смогли сказать даже слова в свое оправдание. 

В передаче «A Current Affair» в эфир попала такая вот новость:

«Я очень надеюсь, что правда дойдет до людей, - сказала Коду. – Я сейчас в шоке и не знаю, что делать дальше. Мне советуют взять адвоката и защищать себя, но я, правда, не могу сейчас говорить».

«A Current Affair» - это известный в Австралии распространитель громких новостей, который в течение последних лет много раз был вынужден оплачивать ущерб за распространение ложной информации. В одном случае «A Current Affair» обвинил пластического хирурга в нанесении увечий, в другом - тренер по плаванию был обвинен в связи со своим учеником. Оба обвинения оказались ложью, и в качестве компенсации пришлось заплатить 268 000 и 320 000 долларов соответственно. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх