Яна Тоом: таллиннские соцдемы отреклись от русской школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Dzd

Комментируя прошедшее вчера в Комиссии горсобрания по образованию и культуре обсуждение вопроса о сохранении русского языка в 11 таллиннских гимназиях из 22, вице-мэр Таллинна Яна Тоом заявила, что поражена позицией проголосовавших против проекта социал-демократов, которые накануне выборов всячески защищали русскую школу.

«Я пришла домой и стала смотреть их предвыборную программу. Они в ней написали, что будут стоять за то, чтобы переход русских школ на эстонский язык обучения не был формальным», - пояснила вице-мэр в интервью порталу DzD причины своего недоумения по поводу теперешней позиции социал-демократов.

По словам Тоом, аргументы, которые приводили противники проектов постановлений о языке обучения в некоторых муниципальных учебных заведениях столицы, сами по себе были вполне традиционны. «Почему за 20 лет учителя не выучили эстонский язык?», – Потому что закон от них этого не требовал. „Почему город ничего не сделал, чтобы подготовить новые кадры?“ – Потому что это не задача города, это задача государства», - привела Тоом несколько аргументов и сразу ответила на них.

Вице-мэра, по ее словам, поразили не сами доводы, а тот факт, что они исходили от социал-демократов, известных своими заявлениями по поводу интеграции и мирного сосуществования русской и эстонской общин.

По словам Тоом, сильнее всего ее возмущает то, что для русского человека исключается возможность выбора языка обучения для своего ребенка. «Я, например, не хочу, чтобы мой ребенок учился на эстонском языке, и это мое право. Я сделаю все, чтобы он выучил эстонский, но учиться нужно на родном языке – так рассуждают тысячи родителей по всей стране, и со стороны политиков свинство этого не видеть», - уверена Тоом.

Комментируя пункт нового коалиционного договора, в котором, в числе прочего, обещается довести до конца переход русских гимназий на эстонский язык обучения, Тоом отметила, что такие обещания звучат довольно давно.

«Вот только учить язык надо с детского сада. А для этого – разработать соответствующие методики, чтобы это было обучение, а не времяпрепровождение для галочки. Я знаю немало детей из русских садиков, эстонский словарный запас которых ограничивается словами типа „krokodill“ и „apelsin“, - привела пример Тоом.

«Возможно, мы, представители русской общины и дойдем со временем до того, что обучать своих детей нужно на эстонском языке. Но это случится не завтра. И уж конечно, не в результате репрессий и выкручивания рук», - заключила Тоом.

В заседании комиссии принимали участие 13 человек, ходатайство гимназий о сохранении русского языка обучения было поддержано 8 голосами, 3 члена комиссии проголосовали против. Против проголосовали два члена фракции социал-демократов – Реэт Лая и Март Мери, а также член партии IRL Юри Трей.
 

Комментарии
Copy
Наверх