Для водителей Москвы и Санкт-Петербурга вводятся спецштрафы по тарифу "столичный"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

С 2012 года жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга обяжут платить штрафы за нарушение ПДД в несколько раз превышающие санкции за аналогичные правонарушения для остальных россиян. Речь идет, в частности, о неправильной остановке и парковке. Штрафные санкции по этим нарушениям в столицах планируется увеличить до 5 тысяч рублей, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Предполагается, что за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой, водитель заплатит 1,5 тыс. рублей. Однако, если нарушение произошло на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф увеличивается более чем в три раза - до 5 тысяч. Такой же штраф предусмотрен за остановку и стоянку на трамвайных путях, на остановках маршрутного транспорта, на тротуаре. За стоянку на мосту, путепроводе и под ними большинство водителей отделаются штрафом 300 рублей, но в столицах водители заплатят 2,5 тысячи. Штрафа можно избежать только при вынужденной стоянке - для этого нужно будет включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

Данные меры, предложенные "единоросами", были утверждены Госдумой в первом чтении в начале февраля.

Комментарии
Copy
Наверх