Саммит ЕС: Финляндия заблокировала увеличение стабфонда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо (слева) и президент Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по завершении первого дня саммита (24 марта).
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо (слева) и президент Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по завершении первого дня саммита (24 марта). Фото: SCANPIX

Саммит ЕС сегодня возобновил работу с обсуждения ситуации, сложившейся в зоне евро ЕС, а также с общего анализа развития ситуации в мировой экономике. Обсуждения проходят в формате обмена мнениями.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, саммиту не удалось завершить запланированное увеличение размеров временного Европейского стабилизационного фонда до 440 млрд евро.

Это вызвано двумя причинами: возникшим в минувшую среду неожиданным политическим кризисом в Португалии, когда об уходе объявил премьер-министр страны Жозе Сократеш, а также жесткой позицией Финляндии, которая отказывается согласиться на выделение дополнительных средств до проведения в середине апреля всеобщих выборов.

В результате саммит согласился дождаться итогов голосования в Португалии и Финляндии и перенести на июнь увеличение временного стабилизационного фонда для еврозоны с нынешних 250 млрд евро до 440 млрд евро.

С 2013 г этот временный фонд должен заменить постоянный Европейский стабилизационный механизм, размер активов которого утвержден накануне в размере 700 млрд евро.
 

Комментарии
Copy
Наверх