Беженцы все чаще незаконно везут за собой своих родственников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

В начале года российские власти предотвратили попытку нелегальной миграции иранской семьи через Россию в Финляндию.

Получившие убежище в Финляндии беженцы все чаще участвуют в процессе организации незаконной миграции через российско-финскую границу, пишет Yle.

В основном речь идет о попытках провезти в страну родственников или земляков. Погранохрана Юго-Восточной Финляндии сейчас расследует несколько таких случаев.

Глава отдела Погранохраны по борьбе с преступностью Эса Корпи отмечает, что большинство попыток присекается еще на российской стороне. По его словам, в организации незаконной миграции участвуют как правило группы беженцев: "Каждый участник такой группы получает какое-то задание, например, разместить человека, достать билет, или же оказать какую-то другую помощь в нелегальном провозе через границу".

Как замечает Корпи, ежегодно на российской стороне пресекается около 200 попыток нелегальной миграции на финскую территорию. Тем не менее, примерно в тридцати случаях преступникам удается осуществить свои планы.

Комментарии
Copy
Наверх