Тайна найденного в поле клада до сих пор не раскрыта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таинственная находка.
Таинственная находка. Фото: Mailiis Ollino

Найденные посреди поля и таинственным образом оказавшиеся в музее крестильница и подсвечники, скорее всего, после консервации вернуться обратно в Пярну. Но происхождение найденных вещей до сих пор окутано тайной, пишет Pärnu Postimees.

В позапрошлое Рождество в Церковь Елизаветы в Пярну принесли крестильницу и четыре подсвечника, которые якобы были оставлены в поле археологами-любителями. Неизвестно, кто доставил находку в церковь, а также нет информации, где эти вещи были найдены.

Осмотревшие вещи музейные эксперты пришли к выводу, что крестильница, которая, очевидно, была создана в 16-ом или 17-ом веке, является исторической ценностью, но редкой ее назвать сложно.

По словам все тех же экспертов, подобные вещи в большом количестве сохранились как в Германии, так Северных странах. С 15-го по 17-й век их производили в больших количествах на юге Германии.

В данный момент нет информации, в какой из эстонских церквей использовалась данная крестильница. Специалист пояснили, что раньше ценные вещи нередко закапывали в преддверии войны, чтобы спасти церковь от разграбления. «Возможно, крестильница использовалась в одной из церквей Пярнумаа, но неизвестно, в какой именно», - отметили специалисты.

По мнению представителя Пярнуского музея, историческая ценность находки существенно возросла, если бы выяснили, в какой церкви когда-то использовалась данная купель.  

Точный возраст купели и подсвечников до сих пор не установлен.

Историки и эксперты все же не теряют надежды выяснить происхождение найденных предметов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх