Лукас: в отличие от Таллинна и Нарвы, Кохтла-Ярве старается обеспечить детям обучение на эстонском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас.
Тынис Лукас. Фото: Postimees

«Радует то, что, по крайней мере, некоторые из крупных городов серьезно относятся к развитию своей школьной сети», - сказал министр образования и науки Тынис Лукас, комментируя решение горсобрания Кохтла-Ярве от 30 марта о снижении количества гимназий в городе с 7 до 4 к 2013 году.

«В то время как Таллинн и Нарва пускают все на самотек, Кохтла-Ярве и Силламяэ прикладывают усилия к тому, чтобы обеспечить своим детям хорошее гимназическое образование на эстонском языке. Государство должно и в дальнейшем поддерживать их в этом. Особенно примечательна готовность Кохтла-Ярве при объединении мелких гимназических частей усилить роль обучения на эстонском языке и при помощи избранных преподавательских кадров и лучших учебных средств предложить ученикам самое лучшее», - сказал Лукас.

К 2013 году в Кохтла-Ярве останутся три гимназии: Ярвеская гимназия с эстонским языком обучения, а также две русские гимназии: Ярвеская русская гимназия и Ахтмеская гимназия. Кесклиннаская, Таммикуская, Славянская и Общая гимназия станут основными школами, и будущей осенью десятые классы там больше открываться не будут, однако нынешние гимназисты смогут закончить обучение.  

В своем решении горсобрание Кохтла-Ярве опиралось на данные Инфосистемы образования Эстонии, согласно которым заполняемость гимназических классов города на протяжении последних трех лет была ниже средней по стране, а число учеников постоянно уменьшалось. Кроме того, на решение властей Кохтла-Ярве о снижении количества гимназий повлияла и нехватка преподавателей с соответствующей квалификацией. Для того, чтобы обеспечить преподавание 60 процентов предметов на эстонском языке, как того требует закон, власти сочли разумным сконцентрировать гимназистов и педагогов в меньшем количестве гимназий.

Комментарии
Copy
Наверх