Люди стали лучше оценивать свои жилищные условия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Число довольных своим жильем увеличивается.
Число довольных своим жильем увеличивается. Фото: Margus Ansu

По сравнению с 2007 годом увеличилось чисто тех, кто оценивает свои жилищные условия как «хорошие». У половины жителей Эстонии квартира или дом площадью более 30 квадратных метров на человека.

Если в 2007 году свои жилищные условия как «хорошие» или «очень хорошие» оценивали в 52 процентах домохозяйств, то в свежем исследовании, проведенном Департаментом статистики в 2010 году, таковых уже 63 процента.

У половины опрошенных эстоноземельцев на члена семьи приходится 30 квадратных метров жилой площади или больше. В то же время почти у каждого десятого на человека приходится меньше 15 квадратных метров.

Как и можно было ожидать, больше всего жилой площади приходится на живущих в одиночестве. Так, в возрастной категории свыше 65 лет, 87 процентов опрошенных имеют жилой площади свыше 30 квадратных метров на человека.

Самые стесненные жилищные условия у семей, в которых не менее трех детей: в этой группе тех, кто располагает площадью в более, чем 30 метров на члена семьи, практически нет. 40 процентов таких семей довольствуются площадью мнее 15 метров на человека.

В семьях с одним ребенком чаще всего (65 процентов) на члена семьи приходится от 15 до 30 квадратных метров.

«Пожилые люди довольно часто живут по одиночке или вдвоем, поэтому понятно, что у них на человека приходится больше площади, чем у семьи, которая живет в такой же двухкомнатной квартире, но вместе с детьми», - отмечает завотделом социологических исследований Департамента статистики Пирет Тиква.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх