СМИ: США ведут с Россией секретные переговоры о зонах безопасности в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DELIL SOULEIMAN/AFP/Scanpix

США и Россия на секретных встречах в Иордании договаривались о зонах деэскалации в районах соприкосновения войск Асада и оппозиции. Об этом сообщает DW.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Администрация президента США Дональда Трампа ведет с Россией секретные переговоры о создании зон безопасности на юго-западе Сирии, в местах соприкосновения правительственных войск и вооруженных формирований оппозиции.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на американских правительственных чиновников. На этих участках предполагалось прекращение боевых действий и создание буферной зоны между военными частями противоборствующих сторон.

По словам источников, между российской и американской сторонами прошло по меньшей мере две встречи, последняя из них - в Иордании при участии официальных лиц этой страны. Переговоры начались после визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который состоялся в апреле. 

В начале мая в Сирии начали действовать зоны деэскалации, решение о создании которых было принято на основании меморандума, подписанного в Астане странами-гарантами - Россией, Турцией и Ираном. На 12 и 13 июня намечен очередной раунд переговоров, в котором в качестве наблюдателей собирались участвовать и США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх